Бумага, используемая для высокой печати

Печатающие частицы высокой печати намного лучше, чем пробельные. Именно поэтому печатную краску наносят валиком только на поверхность печатающих элементов. На пробельные же элементы не попадает краска.


Давайте рассмотрим какая схема у печатных аппаратов разнообразных типов аппаратов для высокой печати:
a) тигельной;
b) плоскопечатной;
c) ротационной;
1 – бумага;
2 – талер;
3 – тигель;
4 – печатная форма;
5 – печатный цилиндр;
6 – формный цилиндр;
7 – красочный накатный валик.

При нанесении высокой печати используют металлические формы, на деревянные, на резиновые и на другие формы. Печать с применением металлической высокой формы носит название типографская. Именно поэтому бумагу для типографской печатной машины также называют типографской. В случае, когда высокая печать наносится с помощью резиновой или другой полимерной формы, тогда она называется флексографической или флексографией. Типографические бумаги предназначаются для печати изданий с текстами, а также печатных изданий с тоновыми и штриховыми иллюстрациями на листовых, а также ролонных машинах.

Какие особенности есть у типографской бумаги?

Бумага изготавливается без проклейки в массе, сообщающей бумаге гидрофобность. Поскольку при печати контакт бумаги с водой не происходит как, например, при офсетной печати. Необходимо также помнить, что печать высоким способом возможна также и на бумаге с проклейкой. Если же это не вызывает никаких проблем с высыханием оттисков, а также со стоимостью печатного издания, поскольку типографская бумага обычно по стоимости ниже офсетной, то тогда противопоказаний здесь не существует. Для того, чтобы придать мягкость бумаге, то есть придать способность ей деформироваться под давлением печатной формы и увеличить контакт с ней, а также повысить впитывающую способность по отношению к краске, в бумаге повышают содержание минерального наполнителя, такого как мел или каолин. Содержание наполнителя в типографской бумаге обычно выше его содержимого в офсетной бумаге и достигает более 30%. Поэтому отсюда более низкая механическая прочность типографской бумаги, например, сопротивление бумаги разрыву, к излому, к стойкости поверхности к выщипыванию и т.д. Гладкость производимой бумаги может быть трех уровней:

  • машинная гладкость – это 30-80 с по Бекку;
  • гладкость каландрированной бумаги – это 100-250 с;
  • высококаландрированной – это 300-500 с.

Как следствие с увеличением гладкости плотность бумаги также увеличивается от 0,7 до 1,1 г/см3.

Типографская бумага – это натуральная, то есть без мелования, бумага. Такая бумага подходит для книг, для журналов, для бланочной продукции с различной массой 1 м2. Стоит также отметить книжную бумагу с повышенной толщиной до 2,5 см3/г. Книжная бумага позволяет при меньшем расходе по массе, получать довольно жесткий лист, который дает возможность формировать при небольшом количестве страниц, книжный блок, довольно удобный в обработке, например, при склейке блока, при клейке обложки и т.д.

Эластичность и мягкость бумаги в сочетании с гладкостью являются самыми выжными показателями годности бумаги для высокой печати. В случае более шероховатой бумаги печатнику необходимо прибегать или к поднятию давления при печати, или к увеличению толщины слоя краски. Есть верхний предел давления, поскольку при высоком давлении на оттиске может возникнуть пестрота, поэтому печатная форма продавливает краску, то есть идет так называемый процесс «пробивания». Если же бумага слишком шероховата, то пробивание происходит прежде, чем дойдет до достаточного уровня давления, который обеспечивает наилучший контакт с углублениями в бумаге.

Количество влаги имеет существенное влияние на все показатели и на свойства бумаги, а также на поведение бумаги в печатных и послепечатных процессах. От количества влаги в бумаге зависят также прочностные показатели, а также устойчивость размеров и форм листов, подверженность к обработке и к переработке. Контролировать приводку, скручивание, коробление, статическое электричество, образование морщин и образование складок можно только с помощью контроля за влажностью бумаги и за изменением влаги. Довольно часто содержание влаги или изменения количества влаги определяют указанные дефекты бумаги.

Наиболее оптимальное содержимое влаги в бумаге для высокой печати составляет 4,5 – 5,5%. Но возможны отклонения в большую сторону для бумаги, которая содержит композицию древесной массы. Разновидность высокой флексографической печати развивается большими темпами. Данные с Флексографской технической ассоциации (FTA) показывают, что с помощью флексографии производят около 60% всей печати упаковки. Это примерно 35% всего рынка печати. Способ даёт годовой прирост примерно 7-8%. Постоянный рост производства упаковки флексографским способом вызван по многим причинами. Вот наиболее популярные из них:

  • высокие темпы появления новых продуктов;
  • необходимость проектировать упаковку и организовывать её производство в мировых масштабах;
  • появление флексографических машин с большими возможностями отделки;
  • относительно маленькие тиражи;
  • появление полностью цифровой технологии и улучшение качество печати, которое сопоставимо с офсетом и с глубокой печатью.

Флексографии также присущи особенности типографской печати. Как и в типографской печати нужно учитывать разность давления на плашке и отдельно стоящем печатном элементе при одинаковой деформации упругого элемента, так как в классической высокой печати дефермируется декель, а во флексографической форма. Для того, чтобы получить хорошее качество нужно печатать растр и плашки в одних секциях, а штриховые элементы и текст – в других секциях. Именно поэтому современные флексографские машины содержат по 6-12 печатных секций. Необходимое усилие печати также зависит и от гладкости запечатываемого материала. То есть, чем тоньше печатающие элементы, тем жестче должна быть печатная форма. На шероховатый материал нужно большее количество краски, более высокое давление, и, соответственно, более глубокий растр.

Количество краски, переходящей на оттиск, во многом зависит от гладкости материала, а также от его пористости. Оно может достигать от 6 – 8 г/м2 для пленок и до 17 – 20 г/м2 для бумаги. Для печати растра на гладком запечатываемом материале намного лучше применять более жесткие формы, чем, например, при печати штрихов или текста. В флексографии можно использованы краски на органических растворителях или водорастворимые краски. В последнем варианте лучше для печати использовать офсетную бумагу, поскольку печать на типографской бумаге может привести к «проваливанию» краски в структуру бумаги, а также к ее расплыванию. Высокая печать на мелованной бумаге может привести к проблемам с закреплением краски. Это происходит из-за того, что мелованная бумага довольно активно впитывает связующее элементы. В результате чего в краску необходимо вводить его дополнительное количество. Мелованная бумага для высокой печати должна иметь такие показатели стойкости поверхности к выщипыванию – это 4-7 по Деннисону. При таких значениях обеспечивается оптимальное впитывание краски.