История происхождения упаковки

В то время, когда человечество научилось изготавливать элементарные орудия труда, а также добывать огонь и готовить запасы еды, по¬явилась также потребность в изделиях для перемещения и хранения запасов.


Изначально для этого применялись такие природные материалы, как полые стволы деревьев и кора, как шкуры животных. Для обертки применялись большие листья растений и береста. До наших времен из древности к нам дошла тара, которая называлась бурдюк. Она и по сей день используется у некоторых народов для хранения вина, кумыса и для других жидкостей.
Наиболее древними из искусственно созданных материалов, которые применялись для изготовления упаковочной продукции, можно назвать керамику, стекло, древесину.

Из деревянной тары одной из самых древних видов является деревянная бочка. Древнеримский ученый и историк Плиний Старший считал, что бочку изобрели жители Пьемонта. Однако и древние греки, видимо, были также знакомы с этим видом тары, поскольку долион — древнегреческий сосуд — имел украшения в форме обручей, которые присущи бочке.

Бочки и по сей день применяются для хранения, перевозки и даже для изготовления самой разнообразной продукции. Например, виноградный спирт только лишь в результате длительного хранения в дубовой бочке становится ароматным коньяком. Одним из достоинств бочки служит также ее форма, которая приспособлена для катания. Это намного облегчает погрузочно-разгрузочные работы бочки вручную.

Стекло. Из стекла делали сосуды для пищевых продуктов. Самые ранние находки стеклянной тары были сделаны к 1500 г. до н. э. В то время стекло использовалось для создания флаконов, в которых хранились бальзамы, благовония, лекарства, парфюмерия, а также бутылки для вина и для других жидкостей. Древние стеклянные бутылки имели шаровидный корпус с вдавленным коническим дном и узкой горловиной. Затем чуть позже горловину бутылки стали делать с наружным кольцевым буртиком, который облегчал выливание жидкости.

В XVI в. в Германии появились четырехгранные бутылки с короткой горловиной, которые получили название штоф. Непрактичные шаровидные бутылки с конца XVII веке постепенно вытеснились цилиндрическими бутылками, которые можно хранить в лежачем положении. В Европе первым центром по производству стекла стала Венеция. Венецианские флаконы считались предметами роскоши.

Вместе с бутылками появились и пробки для их укупорки. Пробки делали из самых разных материалов: из коры дерева, из глины и других материалов. Самым лучшим и популярным укупорочным средством, которое пришло к нам из древности, можно назвать пробку из коры так называемого “пробкового” дуба. Такая пробка не только достаточно плотно закрывает отверстие горловины бутылки, но и при соприкосновении с жидкостью разбухает, обеспечивая тем самым длительную непроницаемость затвора для жидкости и газов. Из широко применяемых в настоящее время металлических про¬бок-крышек первой появилась так называемая “кронен-пробка”. Она используется для укупоривания бутылок с минеральной водой, с пивом, соками различными и с другими жидкостями. Эту ребристую пробку изобрел Уильям Пейнтер, уроженец Ирландии. Она принесла ему мировую известность.

Знаменательным событием в эволюции упаковки стало изобретение в начале XIX в. консервирования, как способ длительного хранения пищевых продуктов. Однако процесс консервирования невозможен без определенной упаковки: металлических или стеклянных банок. Французский кондитер и виноторговец Николя Аиперт, а также изобретатель уксуса, разработал технологию длительного хранения пищевой продукции в стеклянных банках без доступа воздуха. Он экспериментировал с мясом, овощами и молоком в течение долгих четырнадцати лет, пока в 1806 году не добился нужных результатов в производстве консервированных изделий. В 1806 г. Наполеон лично вручил изобретателю награду в 12 000 франков. На него произвело неизгладимое впечатление качество консервированных продуктов, очень удобных для снабжения армии. Все военным секретом консервированию не удалось, поскольку в 1810 г. в Англии Томас Саддингтон запатентовал процесс консервирования пищевых продуктов в жестяных банках.

Затем в качестве тары стала популярна сталь, которая покрывалась тонким слоем олова для защиты металла от коррозии. В 1812 г. в Англии было открыто первое консервное производство консервов с применением жестяных банок. Оно обеспечивало мясными консервами армию и флот. Далее, в 1865 г. изобрели удобное приспособление – консервный нож для открывания жестяных банок с продуктами.

Луи Пастер – французский микробиолог и химик – в 1862 г. в своих исследованиях объяснил все достоинства процесса консервирования продуктов. Далее его идеи использовались при разработке методов упаковывания соков и свежего молока. На этих разработках основана современная асептическая упаковка. Это когда содержимое и тара отдельно друг от друга стерилизуются и затем тут же в стерильных условиях идет наполнение и тара герметично закупоривается.

Когда появилась такая тара, как туба или простой тюбик, то открылись совершенно новые возможности упаковывания пастообразных продуктов. Этот вид упаковки стал не только более удобен для пастообразной продукции, но и простым дозатором, который обеспечивал выдачу содержимого тубы в нужном количестве. Ни в какой другой упаковке до сих пор не удалось с такой простотой и легкостью совместить эти функции.

Впервые бумагу для упаковки продуктов начали применять в конце XVII в. в Германии. В 1665 г. изобрели голубую с зеленоватым оттенком упаковочную бумагу, в которую стали заворачивать крупные куски сахара при их продаже. Затем, в на¬чале XIX в. здесь же благодаря развитию полиграфического производства начали печатать на бумаге достаточно недорогие, но качественные рисунки. В 1827 г. была изобретена вощанку — дешевая, по¬крытая с одной стороны олифой, бумага. Изобрел её француз Барета, а в 1852—1853 гг. англичане начали применять пергамин – соломенную бумагу и непромокаемую бума¬гу. В 1852 г. в США появился первый станок, предназначенный для изготовления бумажных пакетов. Так, к концу XIX в. были изобретены основные виды широко используемых сейчас бумажных пакетов и оберток, а в США к тому времени из бумаги стали делать даже мешки.