История упаковки

Одной из самых первых видов упаковки можно считать различные биологические формы защиты и размножения жизни, например, орехи или яйца в скорлупе, зеленые горошины в стручке, фрукты в кожуре, моллюски в раковине, цветы и другие природные виды «упаковки». Эти биологические приспособления способны выполнять такие же функции, что и упаковка, то есть защищать, привлекать взгляды покупателей, помогать транспортировать.


Упаковка уже с самого начала своего развития сочетала в себе три наиболее важных фактора: материал, конструкцию и внешний вид.

Материалы, представленные в хронологическом порядке их открытия, их изобретения или же освоения материалов в качестве тары:

- природные материалы (кожа животных, рога, бамбук, пустые тыквы, листья (100тыс. лет назад));

- обработанные природные материалы (плетеные корзины, кожаные емкости и т.д. (20 тыс. лет назад));

- керамика (различные амфоры, кубки и т.д. (8 тыс. лет назад)).

- стекло (еще 5 тыс. лет назад маленькие кусочки стекла применялись в качестве украшений, но 2 тыс. лет спустя в Финикии впервые начали выдувать стекло, так из стекла стали делать первые ёмкости)).

- дерево (деревянные бочки, ящики, упаковочные клети (5 тыс. лет назад)).

- бумага и целлюлозное волокно (появилась около 2 тыс. лет назад). В X- XII веках способ её изготовления пришёл через Средний Восток (XIII век н.э.) в Европу.

- металл (изготавливали железо, олово, свинец и алюминий (200 лет назад). Металлическая тара стала широко распространяться лишь в начале XIX века;

- пластмасса (включение её в категорию материалов, использовавшихся ещё до X века н.э).

Самой известной тарой из древнего средиземноморского региона – это ханаакский кувшин, или амфора. Этот предмет является самым настоящим предшественником современной упаковки. К тому же он тоже подвергался маркировке. Кувшины, конечно, ещё нельзя в полной мере назвать упаковкой, но все же они были своего рода прототипом упаковки.

Фольга появилась впервые во Франции, затем ее усовершенствовали, а всего несколько десятилетий назад в 1850 году появилась самая первая обертка для шоколадных конфет.

В США 1852 году был создан специальный станок, который позволял изготавливать бумажные пакеты. Первая складная картонная коробка появилась также в США в 1850 году. Коробки изготавливали из дерева или картона, и предназначены они были для подарков и конфет. К XIX веке во Франции началось стремительное развитие косметической и парфюмерной тары. Её изготавливали из таких дорогостоящих материалов, как золото, алебастр, жадеит, хрусталь, слоновая кость и фарфор.

Уже в середине XIX века стала формироваться такая упаковка, которая более близка к современной. Парфюмеры стали заказывать для своих изделий флаконы оригинальной формы. Часто такие флаконы продавали в различных деревянных коробочках, которые обшивали шелком или бархатом, а также украшенных эмалью. Появилось изысканные, яркие и запоминающиеся этикетки, которые служили для украшения парфюмерных флаконов.

Полиэтилен и пластик, которые открыли в 30-х годах XX века, стали применять во время Второй мировой войны. Благодаря индустриализации и концентрации населения в городах, XXI век стал веком упаковки. Развитие различных видов транспорта, а также развитие современной розничной торговли стали решающими факторами открытию новых упаковочных технологий.