Марки гофрокартона какие бывают и чем отличаются

Гофрокартон – материал, который чаще всего используют для упаковки товаров разного назначения. По толщине и качеству картона определяют его марку. Какие бывают марки гофрокартона, а также о его применении, гофрированных ящиков и гофрокоробов в повседневной жизни ознакомимся в сегодняшней статье.

Гофрокартон виды и марки

Гофрированный картон состоит из нескольких слоев, которые являются уникальными, именно прочность и структура классифицирует его по соответствующим маркам.

Маркировка согласно ГОСТ состоит из двух частей:

  1. Буква – ею обозначают наличие и количество слоев: Д – двухслойный; Т – трехслойный; П – пятислойный.

  2. Цифра – класс картона: 1,2,3,4 (Например, Т-11, П-33). Именно цифра указывает на качество, чем она выше, тем выше качество.

Помимо основных видов, на производстве существуют специальные и узкопрофильные, их маркируют другими значениями и буквами. Например, плоские листы для перестилания товара в коробках, он обозначается буквами КГ.

Дополнительно ещё могут обозначить тип профиля, он тоже зависит от количества слоев в листе и обозначается буквой (А, С, В, Е). Они указывают на высоту, ширину и профильное направление волн, которые отвечают за уровень амортизации. Самыми актуальными в использовании, и прочным типом картона, считается материал под маркировкой В и С. Тара С марки универсальна и подходит для упаковки разных товаров. А вот картон марки В, используют больше для плотных и нехрупких вещей, так как обладает высокой прочностью и амортизационные характеристики у него низкие.

Например, упаковка из гофрокартона с маркировкой Т35 и дальше идет указание ВС. Эти данные указывают на то, что это разновидность пятислойного материала, повышенного качества, с волнами высотой по профилю В и С.

Весь картон, делится на соответствующие марки:

А – верхний слой из беленой целлюлозы;

Б – верхний из небеленой целлюлозы;

В – волокно не нормированное в составе;

Г – тот, который приготовлен из переработки полуфабрикатов;

М – в основе белая целлюлоза с мелованным покрытием;

МНО – мелованный, но по небеленой основе;

М – мелованный, но по поверхности, которая состоит из беленой целлюлозы.

С помощью этих данных можно определить, чем Т22 марка отличается от Т11, а также получить все основные характеристики бренда.

Все марки также можно разделить по назначению

Начиная с Т11 до Т15 чаще используют в производстве упаковок и коробов, которые будут применять для декоративного оформления. 

С Т22 и до Т25 применяют в производстве коробок и тары, что предназначены для хранения и транспортировки товаров весом до 25кг. А если требуется использовать гофрокороб для перемещения крупногабаритных предметов, то стоит присмотреться к Т31 и выше. Они выдерживают предметы до 100 кг.

Так например, марка гофрокартона Т24 плотнее, чем Т23. А Т22 марка гофрокартона немного ниже по плотности, чем Т23.

Помимо этих данных, материал для упаковки имеет такие характеристики:

- он универсальный, подходит для коробов, прослоек и тары;

- прочный и при этом – нетяжелый;

- легко утилизируется;

- экологически нетоксичный;

- доступный.

В целом, маркировка имеет важное значение в применении гофропродукции, так как указывает на надёжность и прочность. Очень важно купить товар и не упустить ни один критерий, так как от нее зависит его транспортировка и хранение.

Если вы ищете тару и коробки для продукции, но не знаете какой тип выбрать, просто свяжитесь с нами, менеджер компании проконсультирует и поможет вам.