Материалы для производства подарочных пакетов


Бумага и картон

Подарочные пакеты производят чаще всего из бумаги и картона. Эти материалы хоть и не самые экономически выгодные, но все равно заслужили бешеную популярность. Причин этому достаточно много. Ассортимент таких материалов, как бумага и картон, очень большой и он продолжает расти. К основным показателям качества и пригодности этих материалов к производству упаковки относятся их плотность (масса 1м2), толщина, их гладкость и цвет, а также их устойчивость к воздействию различных внешних обстоятельств (устойчивость к разрыву, устойчивость к излому и скручиванию).

Пайк представляет собой мелованную бумагу, свойства которой напоминают пластик. Благодаря особенному составу покрытия этой бумаги продукцию крайне износостойкая и долговечная. Подобным материалом, который также очень распространен, является эфалин, а также аналоги этого материала, к которым относятся эвелин, имитилин, нордекс.

Материал эфалин производится из длинных волокон целлюлозы, которые пропитаны специальным износостойким составом. У этого материала очень прочные волокна, стойкие к разрыву. Они также очень влагостойкие.

Крафт-бумагу получают с помощью переработки вторичного сырья. У крафт-бумаги может быть белый или коричневый цвет. Крафт-бумага или самостоятельно применяется в подарочной упаковке, или используется в различных комбинациях с другими материалами, при кашировке, например.
Для изготовления подарочной упаковки премиум-класса используют дизайнерский картон. Его применяют в кашировке в качестве верхнего слоя. Дизайнерский картон окрашивают в красивые и яркие цвета и обычно придают ему определенную фактуру, под лен, кожу, вельвет и другие.
Полиэтилен – это также самый распространенный материал для упаковки. Применяется полиэтилен для производства пакетов различных видов. Благодаря своей невесомости, отменной прочности и довольно привлекательной цене полиэтилен сейчас является наиболее популярным материалом для создания упаковки. Полиэтиленовые пакеты не совсем приемлемы для подарочной упаковки, поэтому обычно их применяют в проведении промоакций и в случае упаковки «легкого» подарка. По происхождению полиэтилен может быть низкого давления (ПЭНД) и высокого давления (ПЭВД). Также различают полиэтилен среднего давления (ПЭСД), получающийся в результате смеси двух предыдущих видов.

Полиэтилен низкого давления (ПЭНД) более пластичный. У него слегка матовая поверхность, немного даже на ощупь воскообразная. Из такого полиэтилена производят тонкие «шуршащие» пакеты-майки. Данный вид пакетов получили на основании следующего принципа: если плотность у пакета будет больше обычного полиэтилена низкого давления, то он, соответственно, шуршать будет меньше и будет более солидный и представительный.
Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) по своей структуре намного жестче. У него гораздо больше прочность, а поверхность более гладкая и блестящая. Пакеты, изготовленные из ПЭВД, гораздо более привлекательные на вид и у них гораздо выше износостойкость. Их изготавливают из плотного, очень прочного и гладкого полиэтилена. Повышенная толщина полиэтилена позволяет говорить о том, что такие пакеты практически не мнутся и не деформируются. Полиэтилен высокого давления хорошо растяжимый, но это никак не влияет на его потребительские качества.

В полиэтилене среднего давления все качества обоих полиэтиленов связываются между собой. Полимерные материалы сейчас комбинируют между собой довольно часто. В качестве примера можно привести использование ПЭВД совместно с другими материалами в качестве прочной основы для сумочки или пакета.

Часто для производства пакетов используется многослойная полиэтиленовая пленка, обладающая отличной прочностью, которая носит название КОЭКС (COEX – от английского coextruzion – совместная экструзия). Обычно такие пакеты бывают или с петлевой ручкой, или и с прорубной ручкой. На такие пакеты наносятся абсолютно любые изображения. Можно в этом случае применять фотопечать.

Внешний вид у полиэтиленового пакета обычно зависит от того, каким способом и какого качества будет нанесенное изображение. Рисунки могут различаться в зависимости от способа формирования изображения. Они могут быть либо растровые, либо плашечные. По количеству цветов изображения делят на следующие виды: одноцветные, многоцветные, полноцветные.

Плашечный рисунок – это рисунок, состоящий из монолитно окрашенных элементов в один или же несколько цветов. У рисунка каждый отдельный элемент имеет довольно крупный размер.

Растровый рисунок – это рисунок, изображение на котором формируется из определенного массива точек. Эти точки между собой сливаются и образуют нужное изображение. Сколько элементов нужно на площадь поверхности определяется в зависимости от линиатуры растра. Если используется полноцветная печать, то линиатура или печатное разрешение является важнейшим критерием. Это важно в связи с тем, что чем выше разрешение, тем будет лучше качество изображения, то есть человеческий глаз будет меньше замечать нанесенные точки, образующие общую картинку. Полноцветную печать производят по системе CMYK – используя четыре краски.