Научные основы технологии бумаги для бланков строгой отчетности

В Республике Беларусь производить бумагу для бланков строгой отчетности начали с 1991 года. Это произошло после того, как страна приобрела статус суверенного государства.


Собственный оборот бланков такого типа необходим для каждого государства и, как показывает пример объединенной Европы, которая использует общие деньги (евро), и раздельные документы для каждой страны (паспорт, бланки нотариальные, бланки таможенные, имущественные бланки и другие), необходимым еще больше, чем оборот собственных денежных знаков. Специальная документная бумага – основа для бланков строгой отчетности. И уже в 1992 году в связи с этим правительство Республики Беларусь решило наладить производство этого вида продукции на бумажной фабрике в г. Борисове на основе технологий бумаги и средств защиты собственного производства.

В первую очередь при изготовлении бумаги для бланков строгой отчетности важно обеспечить специфические требования к продукции такого типа: – отсутствие какого-либо свечения в ультрафиолетовых лучах; – обеспечить четкость и хорошую контрастность водяных знаков различных видов (светлый, темный, полутоновый (портретный) и двухтоновый); – обеспечить высокие печатные свойства, которые бы определили пригодность бумаги для запечатывания бланка 3-5 и более способами печати и ламинирования голограммами; – обеспечить удержание в структуре бумаги различных защитных элементов, например, волокон, нитей, планшетов и других включений; – содержание в этой бумаге специальных защитных добавок, которые бы при воздействии на нее температуры обеспечивали реакцию с изменением цвета бумаги, специальных индикаторов, различных растворителей и других химических веществ.

Технологиями, которые применяются при производстве бумаги для печати каких-либо массовых видов, такой как офсетная, глубокая печать, типографская и другой, невозможно обеспечить выполнение всех тех специфических требований, которые предъявляют к особой бумаге для бланков строгой отчетности. В итоге основываясь на анализе жизненного цикла бумажного сырья для бланков строгой отчетности, выделяются три стадии, по которым протекает технологический процесс производства бумаги: размол бумажной массы, наполнение, поверхностная проклейка бумаги. Для этих стадий разработали специальные технологии, которые могут обеспечивать, при совместном применении, выполнение всех специфических требований к бумаге такого типа.

Была разработана технология многоступенчатого размола бумажной массы, которая состоит из хвойной и лиственной беленой сульфатной целлюлозы, на дисковых мельницах с различной частотой вращения роторов, технология размола VRFRPM. Последняя применялась при изготовлении бумаги, ан поверхности которых расположены водяные знаки и позволяет направленно изменять характер размола для различных целлюлозных композиций, то есть получать степень помола, длину волокна и фракционный состав бумажной массы, нужные для каждого вида и размера водяного знака.

Обеспечивается, таким образом, хорошая четкость и контрастность водяных знаков, а также высокие прочностные и печатные свойства бумаги.
Была также разработана новая технология модификации мраморного кальцита с помощью катионного крахмала, которая обеспечивает повышение зольности бумаги и удерживает наполнитель, улучшая равномерности его распределения в бумаге в Z-направлении. Такая технология была применена в процессе производства бумаги с водяными знаками, что позволило снизить разносторонность бумаги по печатным свойствам, а также улучшить белизну этой и другие оптические свойства, а также повысить контрастность необходимых водяных знаков.

Была также разработана специальная технология деструкции нативного картофельного крахмала ферментом БАН, были разработаны составы, используемые для поверхностной проклейки бумаги для бланков строгой отчетности марки Д-4, изготовляемых на основе ферментированного крахмала и гидрофобных добавок, а также бумаги Д-3, выполненной на основе окисленного крахмала, поливинилового спирта и полиамидоэпихлоргидридной смолы.

Было изучено также влияние оперативных технологических факторов поверхностной проклейки, к которым можно отнести концентрацию и температуру проклеивающего состава, сухость и проклейка бумаги перед клеильным прессом на величину нанесения связующих на основе деструктированного крахмала.

Были также разработаны новые технологии по совмещению защитных добавок, которые вносятся в бумагу с необходимыми составами для поверхностной проклейки бумаги. Результаты исследований были затем введены в производство и благополучно используются при изготовлении нужной бумаги для бланков строгой отчетности на УП «Бумажная фабрика» Гознака, г. Борисов. Работа, проведенная таким образом, позволила осуществить налаживание производства бумаги для бланков строгой отчетности марок Д-3 и Д-4 с общим объемом около 3 тыс.т в год и как следствие отказаться практически полностью от импорта бумаги такого типа.