Отделочные процессы

Процесс штанцевания всегда проводят на горизонтальном автоматическом прессе SP Bobst 102. У этого прибора максимальный формат по ножам составляет 1020 х 720мм, а максимальная производительность равна 8,5 тыс./ч.


Наиболее часто на практике встречаются ножи, имеющие высоту равную 23,8 мм. Для того, чтобы проводить высечку картона, применяют в основном ножи, толщина которых составляет 0,71 мм. Наиболее распространенный угол двойной заточки a=52-54 0 . На каждый погонный метр длины такого ножа необходимо приложить усилие около 1 тонны.

Если рассматривать твердость, то к ножам предъявляют все не некоторые противоречащие друг другу требования. Твердость режущей поверхности с одной стороны должна быть максимальной, то есть чем выше твердость режущей кромки, тем более долговечнее будет нож. С другой стороны ножи должны иметь очень высокую пластичность, которая бы позволила обеспечить требуемые остаточные деформации в процессе гибки. Необходимо это для того, чтобы получить сложную конфигурацию, которая бы полностью соответствовала развертке высекаемых изделий.

В результате позиционирования разверток на лист учитывают нужные допуски на захват валами печатной машины, по 10 мм с каждой стороны, а также по 15 мм на клапан в «голове» листа, 10 мм на «хвост» листа. Следующие рисунки демонстрируют технологически необходимый клапан под захват листа в штанцевальном оборудовании, который составляет 13 мм.

Выбор необходимой твердости резины зависит от схемы расположения рабочего инструмента на штампе и от вида и свойств штанцуемого материала. В случае, когда расстояние между соседними режущими ножами составляет меньше 8 мм, то рекомендуется в качестве пружинящего материала применять резину с твердостью от 40 до 60 ед. по Шору. В случае, когда это расстояние составляет больше 8 мм, то тогда резина должна быть менее твердой и составлять от 20 до 35 ед. по Шору. Сплошная монолитная резина обладает более высокой твер­достью и уровнем жесткости. Из нее очень часто изготавливают пру­жинящие элементы, имеющие различный профиль в сечении.

Пружинящий элемент, включающий в себя сече­ние в виде равнобедренной тра­пеции, угол у основания которой составляет 22°, характерен тем, что в случае сжатия форма его сечения переходит в прямоугольную, а боковое расширение при этом отсутству­ет. Такие пружинящие элементы очень часто применяют довольно между близко распо­ложенными к режущими ножами. Более сложной формой обладают пружинящие элементы с узкообразным сечением. Применяют их между биговальными и режущими ножами, довольно близко.

Отрицательный угол наклона у профильной боковой поверхности к плоской опорной поверхности «А» способен выполнять две основные функции: это предохранять картон от появления различных оттисков в районе краевой зоны биговальной матрицы в случае контакта с жестким пружинящим элементов, а также компенсировать значитель­ные растягивающие напряжения, которые способны возникнуть в процессе биговки в картоне и ухудшить качество резки. Особенно эффективно применять такие профили в местах об­разования перемычек, способных удерживать на листе заготовки ко­робки. В случае, когда расстояние I между режущим и биговальными но­жами станет меньше 10 мм, то для изготовления профилей необходимо будет применять резину с твердостью от 45 до 70 ед. по Шору. В случае, если расстояние I > 10 мм для профилей, то используются более мягкие сорта резины ствердостью от 35 до 55 ед. по Шору.

Газонаполненная резина обладает меньшей твер­достью и имеет меньшую жесткость, поэтому из нее часто изготавливают пружиня­щие элементы в основном с прямоугольным сечением. Ре­зину поставляют в виде листов, из которых пружи­нящие элементы режут нужной ширины. Одним из важнейших показателей качества резки считается обеспечение вертикальности боковых стенок пружинящих элементов. В том случае, когда одна из сторон резины обладает текстильной поверхностью, которая очень часто называется коркой, то пружинящий элемент должен приклеиваться к основанию штампа коркой вверх, иначе картона может прилипа­ть к пружинящему элементу.

Резина с открытыми ячейками, которая называется рези­ной с открытыми порами, имеет отличия – наименьшее значение бокового расширения Хб. В случае сжатия пружинящего элемента воздух из открытых пор выступает наружу. При восстановлении воздух вновь входит назад в поры. Для того, чтобы поры вновь заполнить воздухом при обратном ходе штампа необходимо определенное время, в связи с чем такая резина не может применяться в высокоскоростных штанцевальных установках. Вместе с воздухом в поры попадает пыль, образующаяся в процессе штанцевания, что в итоге приводит к постепенному росту уровня жесткости резины с открытыми по­рами. Такая резина используется для штанцева­ния высококачественных сортов картона, что в итоге имеет наименьшее пылеобразование.

Промежуточное положение занимает резина с закрытыми ячейками по пружинящим и эжекторным свойствам между сплошной монолитной резиной и резиной с открытыми ячей­ками. Лучший комплекс свойств имеют резины, выполненные на ос­нове синтетического каучука. Преимущественно замкнутые ячейки заполнены воздухом, реже азотом. У таких мате­риалов при многократном циклическом нагружении усталость проявля­ется в остаточной деформации и при сморщивании ячеек. Стенки ячеек при пре­вышении допустимой степени сжатия легко могут лоп­нуть или разрушиться.

Вспененные полиуретаны имеют закрытые ячейки очень малых размеров — микроячейки, поэтому их часто называют микропористыми материалами. В случае сжатия они имеют маленькое значение бокового расширения Хб, поэтому чаще всего пружинящие элементы из них используют очень близко расположенными режущими ножами. В связи с тем, что на развертке коробки практически нет режущих ножей штанцформы, расположенных близко друг с другом, то используемой резиной в основном будет резина с открытыми ячейками, которая отличается наименьшим значением бокового расширения Хб.

Используемая марка резины: F1.25, с условной твердостью по Шору 25 ед., максимальная степнь сжатия 40%, скорость штанцевания – 7000 ч-1.

В местах, которые близко расположены к режущим и биговальным ножам, целесообразнее применять сплошную монолитную резину с клыкообразным сечением с условной твердостью по Шору 45 ед. Также важно разместить многочисленные режущие ножи в области овала, фаской внутрь, в сторону удаляемой части материала. При этом используются ножи с односторонней заточкой, поскольку они позволяют более точно высечь сложный контур коробки. Все остальные контуры применяются с ножами с двусторонней заточкой и с прямолинейной фаской, в связи с тем, что у них более высокие эксплуатационные характеристики по сравнению с более дешевыми ножами, имеющими одностороннюю заточку. Толщина ножей для картона m=305 г/квм составляет 0,71 мм, а высота равна 23,8 мм.

2. Проводят вклейка «окошек» автоматически на машине Kohmann Starlet FEMS, максимальный формат у развертки равен 680Х680 мм и 245 х 158мм, формат обечайки. А максимальный размер «окошка» составляет 380х420 мм, 75 Х 165 мм формат «окошка»

Производительность у машины составляет до 120 000 коробок /сут.