Печать на пакетах из бумаги, картона и полиэтилена

Очень удачным оформлением бумажного подарочного пакета можно назвать тиснение или шелкографию, как правило, в один цвет.



Тиснением называется нанесение изображения методом давления с помощью клише. Холодное тиснение может быть конгревным – это когда деформируемый материал поднимается над общим уровнем – и может быть блинтовым, то есть когда деформируемый материал вдавливается в месте рисунка.

Тиснение с нанесением изображения с помощью фольги делают методом нагрева клише и давления, то есть происходит так называемое «горячее тиснение». В тот момент, когда фольга, клише и запечатываемый материал соприкасаются, нижний слой фольги плавится и приклеивается к запечатываемому материалу. Также бывает, что совмещают конгрев с горячим тиснением фольгой. Фирмы-производители фольги предлагают широкую гамму цветов и оттенков, а также голографические и пигментные виды фольги.

Шелкотрафаретная печать (шелкография). Так называется способ печати, при котором краска наносится на нужные пакеты с помощью ракеля через шаблонную сеточку. Те места, которые подготовлены для нанесения рекламы, в сеточке остаются открытыми, тем самым пропуская краску, в то время как места, которые свободны от рекламы, остаются закрытыми, то есть краску не пропускают краску. Такой метод получил свое название за то, что раньше эта сеточка была изготовлена из шелковой ткани. Для того чтобы краски хорошо ложились на пакеты и долго держались, необходимо, чтобы они прошли обработку коронным разрядом. Он дает пакету так называемую активацию. При печати шелкографией получаются наиболее яркие изображения и рисунки более высокого качества, но при этом происходит большой расход дорогой краски. Однако так как в подарочной упаковке, более дорогой, очень важным аспектом является яркость красок, то метод шелкографии в этом случае наиболее подходящий и популярный метод печати при заказе подарочных пакетов малых тиражей. Очень выигрышно данный способ оформления смотрится в сочетании с блестящими элементами – глиттерами.

При кашировке лист картона наклеивается на любую поверхность. При таком методе, в случае подарочных пакетов, существует возможность наклеивать лист картона с рисунком или без на другой лист картона (так называемая слим-кашировка). Такой метод позволяет увеличивать прочность подарочной продукции, а если внутренний слой отличается по цвету, фактуре или рисунку, то это будет являться удачным дизайнерским решением.

Офсетная печать. Так называется способ нанесения печати, при котором краска с печатной формы под давлением переходит на эластичную промежуточную поверхность резинового полотна, а после нее переходит на бумагу или же на другой вид печатного материала. Метод офсетной печати подходит не ко всем видам запечатываемого материала, но на материале хорошего качества позволяет добиться более насыщенных полноцветных рисунков. Для того, чтобы защитить изображение и усилить яркость красок, сверху на рисунок наносят лак с помощью офсета. Существуют также УФ-лаки с добавлением блесток (глиттера) разного цвета и диаметра, которыеприменяют для выборочного лакирования отдельных элементов. Перламутровые ВД-лаки изготавливают путем добавления в базу серебряного или золотого пигмента. Это позволяет добавить лакированной поверхности перламутровый блеск.

При флексографической печати используются гибкие фотополимерные печатные формы. Такому виду печати свойственен довольно тонкий слой краски, нанесенный на готовое изделие, и соответствует высокая скорость печати. Метод флексографической печати позволяет осуществлять полноцветную печать на полимерной пленке и на толстом картоне. Понятно также, что тонкий слой краски менее устойчив к истиранию, обладет меньшей яркостью рисунка, а также высокая скорость печати применяется для печати продукции большими тиражами.

Вне зависимости от того, какую технологию используют для запечатывания пакета, всегда можно увеличить коэффициент его привлекательности и прочности путем использования ламинирования.

Ламинированием называется процесс припрессовки глянцевой или матовой пленки с плотностью от 25 до 32 мкм на бумажный лист. Используют ламинирование для того, чтобы добавить привлекательность внешнему виду продукции и придания ей большей прочности. Матовая и глянцевая ламинация делает пакет более презентабельным. Матовое ламинирование добавляет бархатистость пакету, ассоциирующуюся у нас с дорогостоящей продукцией. Благодаря наличию современных технологий, сейчас можно заламинировать бумагу абсолютно любой плотности, а также фотоматериалы и их копии.