Приборы спектрофотометры и спектроденситометры

Для того, чтобы измерить величину, которая характеризует оптическое излучение, используются специальные приборы – фотометры. Принцип этих измерений состоит в каком-либо определенном пространственном ограничении скорости потока излучения, а также регистрация его приемником с заданной спектральной чувствительностью.


Приемником в фотометре может быть как глаз, так и физический прибор – датчик. Можно различить визуальные, то есть зрительные фотометры и физические. Конструкция современного прибора фотометра может быть достаточно разнообразной. Она определяются назначением самого фотометра. Так, например, освещенность меряют с помощью люксметра, а яркость – экспонометра. Для того, чтобы определить спектральные характеристики световых потоков растворов, веществ или окрашенной среды, например, краски или красителя, применяют приборы спектрофотометры. Они способны объективно количественно оценить цвет через спектр излучения. Возьмем, например, для сравнения: денситометр способен объективно количественно оценить силу светового потока, прошедшего сквозь вещество и отразившегося от поверхности. Ширину спектра такого потока определяют с помощью светофильтра.

В спектрофотометре видимый спектр делится на большое количество зон. В каждой из них измеряется интенсивность излучения, а результаты измерения представляют в виде графика зависимости интенсивности, например, график зависимости отраженного света от длины волны. В полиграфии спектрофотометр используется для калибровки настольных издательских систем, а также при разработке и при изучении красок бумаги, светофильтров. Спектрометр используют также для определения, сохранения и для передачи измерений цвета либо их ClELab-, СМУК- или RGB-эквивалентов с помощью специального программного обеспечения. Его также можно применять вместе с программой по управлению цветом для создания каких-то собственных цветовых профилей.

В последнее время становятся все более популярны устройства, которые называют спектроденситометрами. Они сочетают в себе возможности спектрофотометра и возможности денситометра в едином приборе. По сути спектроденситометр — это тот же спектрофотометр, но только с расширенными вычислительными возможностями. Он может определить спектр отражения образца по огромному количеству зон. Вместе с тем спектроденситометр может вычислить оптическую плотность в широких интервалах длины волны (так, например, при разбиении спектра на три зоны) на базе измерений по большему числу узких зон. Спектроденситометры идеально подходят для контроля смешиваемости красок, для контроля цвета в допечатном и в печатном цехе, а также в колориметрических и в тестовых лабораториях.