Процесс упаковывания зубных паст

Тубы заполняют зубной пастой в специальных тубонаполнительных автоматах, используя при этом открытый конец корпуса. Затем после процедуры заполнения продукции этот открытый конец герметично закрывается путем плоского фальцевания или сварочным соединением.


Металлические тубы в этих автоматах поштучно подаются питателем и устанавливаются в вертикальном виде в гнезда специального транспортиру­ющего механизма открытым концом вверх. После этого путем вращения они ориенти­руются в гнездах в заданное фиксированное положение, которое определяется по специальной метке, нанесенной на конец тубы при ее декоративном полиграфическом оформлении. Напоследующих стадиях идет наполнение тубы продуктом, который подается в тубу из дозатора. В конце процесс туба закрывается фальцевым соединением. После наполнения конец корпуса тубы, который образует фальцевое закрывающее соединение, должен обязательно оставаться чистым от расфасованного продукта и свободным. Конец корпуса при закрытии тубы сжимают в плоское положение, несколько раз при этом он перегибается, а затем обжимается губками фальцевального механизма. В зависимости от требуемой прочности используется двойное укупоривающее загибание концов тубы, тройное, четверное и седлообразное укупоривающее загибание концов тубы. После обжатия гладкого или с рифлением закрывающее тубу фальцевое соединение становится плотным, хорошо герметичным и стабильным. При процессе обжатия или же после него на фальцевом соединении наносят клеймом маркировку, которая содержит, например, такую информацию, как месяц и год изготовления продукции, ее номер партии и другую информацию. После этого процесса уже готовые упаковки выходят из автомата и подаются на последующие операции производственного процесса. Производительность современных тубонаполнительных автоматов составляет обычно 2400—8400 туб в час и более.

Полиэтиленовые тубы для упаковывания продукции, которая чувствительна к кислороду, непригодна. Одна из причин – это то, что этот материал позволяет проникать внутрь кислороду, углекислому газу, ароматных и души­стых веществ. Из-за того, что корпус упругий, свободный объем тубы при использовании упакованного продукта заполняется каждый раз новой порцией воздуха, который попадает туда через горловину путем простого всасывания. Содержимое тубы при таком использовании не только непосредственно взаимодействует с кислородом, но также и загрязняется различными микрочастицами, которые содержащимися в нем частицами, например, пылью. Применяются пластмассовые тубы часто для косметической продукции, которая не содержит в своем составе окислительных веществ и быстроулетучивающихся соединений. Также пластмассовые тубы применяют для смазочных материалов, для дисперсных красок, их используют для пищевых про­дуктов, например, таких, как томатная паста, повидло, ореховый и шоколадный кремы, сливки для кофе, горчица, сладкие глазури и для других веществ.

При использовании пластмассовых и ламинатных туб в некоторых случаях их внутреннюю поверхность покрывают, используя защитный слой лака, при этом небольшую полоску на открытом конце корпуса шириной 5-6 мм. оставляют свободной от покрытия. По ней с помощью сварного шва наполненные тубы герметично закрываются. При закрытии конец наполненной тубы вначале на­гревается до стадии размягчения материала, например, используя горячий возду­х, а затем она сжимается с помощью холодных плоских губок прессового меха­низма. При этом происходит охлаждение материала, и на конце тубы образуется герметичное сварное соединение, ширина которого достигает 6—8 мм. На поверхности сварного шва одновременно установленным в одной из губок клише отпечатывается маркировка. Пластмассовые (полиэтиленовые) тубы часто имеют на поверхности сварного шва рифления, а лами­натные тубы закрываются с помощью гладкого сварного шва. Также следует учитывать то, что при закрытии ламинатных туб между собой сваривается лишь внутренний полиэтиленовый слой корпуса, поэтому для того, чтобы соединение получилось прочным, этот слой должен быть не очень тонким. Для того, чтобы придать тубе эстетичный внешний вид, на заключительном этапе на тубе делают надрез неровного края, закрывающего сварного шва, и готовые упаковочные единицы выводятся из тубонаполнительного автомата.