Проверка на прочность сварных швов

Охарактеризовать надежность упаковки и тары можно также проверив на прочность её сварные швы.


Показатель прочности швов можно легко определить с помощью разрывной машины любого типа. Это делается методом оценки прочности в момент расслаивания сварного шва, то есть аналогично методу определения адгезионной прочности тары. Тут образец, который используется для исследования тары вырезают так, чтобы сварной шов был расположен в средней части исследуемого образца. Все результаты, полученные при определении, могут выражаться предельной величиной нагрузки, которая отнесена к ширине образца. Также выражается прочность сварных швов в процентах от прочности основного полимерного термопластичного материала, который был подвергнут термической сварке, то есть, таким образом, соотносят нагрузку, которая вызывает расслаивание этого сварного шва, к нагрузке, которая была получена при определении напряжения разрушаемого для тары при её растяжении.

Прочность сварных швов можно также оценить, используя измерения максимального избыточного давления воздуха. Этот воздух нагнетается внутрь пакета, изготовленного из полимерного материала или же из комбинированного материала со сварными швами, который не вызывает нарушение его герметичности. Показатель этого процесса выражают в Па. Для этого, в момент проведения опыта в открытый пакет, имеющий два или три сварных шва и изготовленного из полимерного материала (обычно размер пакета составляет 150-100 мм.) через отверстие с диаметром в 6–8 мм. в одну из стенок вводят специальный выполненный патрубок. Он герметично закреплён на стенке с помощью шайбы и с помощью резиновых прокладок.
После того, как патрубок установлен в пакет, его герметично сваривают с открытой стороны и затем через трубку этого патрубка нагнетается воздух в пакет, затем постепенно повышают давление, приблизительно со скоростью 2–3 Па в мин. Если произошло нарушение герметичности пакета, то это значение фиксируется, обозначается избыточное давление по манометру на насосе или же на ресивере.

Такое испытание проводится на трёх пакетах, при этом отмечается характер нарушения его герметичности, например, «нарушение герметичности по шву», «нарушение герметичности по материалу», «нарушение герметичности вблизи шва» и т.д.