Разработка технического задания

Разработка технического задания по упаковке – это сложный процесс по установлению необходимых исходных данных, требований, а также формирование предварительных общих очертаний продукта разработки, т.е. упаковки.



Техническое задание разрабатывают на основе заявки и исходя из тех требований, которые предъявляет заказчик. Задание должно содержать определенные результаты уже выполненных научно-исследовательских работ, в том числе и экспериментальных работ, а также должно содержать научное прогнозирование, общие маркетинговые исследования рынка последующего сбыта товара, содержать анализ передовых движений, а также технического уровня как отечественной, так и зарубежной упаковки и изучение патентной документации, в которых учитываются все базовые показатели качества.

Техническое задание служит важным исходным документом на разработку конструкции упаковки и на конструкторскую документацию по ней.
Техническое задание должно обязательно включать такие разделы, как: – характеристики и наименование упаковываемой продукции; – основания для разработки или наименование документа; – цель и назначение разработки; – источники разработки; – технические требования; – экономические показатели; – стадии и этапы разработки; – требования безопасности (при изготовлении, распределении и потреблении упакованной продукции).