Регенерация и утилизация бумаги

Основной компонент упаковки (бумаги и картона) – это волокна, использованная бумага или бумажный утиль, которые можно легко подвергать повторной переработке (рециклу). Те отходы у чистой незапечатанной бумаги, которые образуются в момент производства бумаги, также можно непосредственно добавлять в пульпу.


Запечатанная бумага при этом должна пройти сначала специальную предварительную обработку, которая необходима для удаления печатной краски и различных элементов переплета и брошюровки (кольца, пластиковые скрепки и т.д.). В отличии от стекла, бумага и картон не подвергаются рециклу любое число раз, поскольку целлюлозные волокна легко разрушаются при использовании, в момент производственных процессов и при удалении краски. При этом укороченные волокна так сильно уменьшаются в длине, что способны проходить через сетку. Для того, чтобы поддержать качество картона и бумаги, особенно их цвета и их прочностных свойств, необходимо ограничить количество бумажного утиля, при этом добавляя пульпу.

В итоге бумага, которая получается только из одного утиля (100 % рецикл) – серого цвета, в случае если применять отбеливание, то это может легко разрушить структуру волокон и привести к ухудшению качества бумаги.

Краткое описание всего технологического процесса изготовления бумаги показывает, что нанести окружающей среде какой-то ущерб можно только в ходе процесса изготовления пульпы, то есть в процессе добавления к химическим реагентам, вредным для окружающей среды, промстоков бумажного производства, которые при этом содержат все необходимые компоненты древесины, не считая целлюлозу, а также их производные. Кислотный (сульфитные пульпы) или же щелочной (сульфатные пульпы) характер растворов, содержащих высокую концентрацию органических веществ, означает то, что непосредственный сброс этих стоков в реки способен привести к серьезному загрязнению. В этих стоках могут содержаться другие загрязняющие компоненты: в основном, это небольшие целлюлозные волокна, а также наполнители и смолы, которые частично проникают через сетку. Ущерб , который может быть нанесен промстоками бумажного производства, зависит главным образом от вида используемого сырья, а также от способа приготовления (химического и механического) пульпы и т.д. Промстоки в этом случае необходимо обрабатывать для очистки их в соответствии с требованиями, которые предъявляют к выбросам.

Важно также следить за большим количеством используемой воды. Она примерно в 100 раз больше, чем вес древесной щепы. Как уже было сказано ранее, состав водных загрязнителей во многом зависит от того, каким химическим способом обрабатывают древесину. Установки, которые отдирают бумажный утиль от краски, часто включает в себя детергенты, которые способны реагировать с краской, образовывая при этом пену, которую можно будет легко удалить. В итоге получаемый красочный концентрат весьма токсичен и подлежит специальной обработке. Часто загрязнение атмосферы зависит от энергосбережния (сжигание топлива). В бумажной промышленности за последние 30-50 лет сократилось загрязнение окружающей среды о многом благодаря многим мерам и различным стандартам, которые введены органами власти.