Российский рынок парфюмерии и косметики

Оценка экономического состояния альтернативных систем (каналов) сбыта парфюмерной и косметической продукции. В качестве основной альтернативы сбыта готовой продукции в исследовании были выделены следующие этапы: сбыт продукта через розничные сети, специализированные магазины косметики, универмаги, парфюмерные бутики, торговые рынки, аптеки, салоны красоты, а также прямые продажи (сетевой маркетинг) и интернет-магазины.


Ключевыми выводами исследования были подтверждены сокращение роли открытых рынков в случае сбыта готовой продукции этого типа. На фоне всего продолжающегося роста парфюмерно-косметического рынка (15-20% в год) основным выигрышем будет продажа через специализированные сети, которые ежегодно набирают в среднем 40-50% прироста. Происходит также активный рост объемов продаж косметики через обычные аптеки (15%), а также с помощью прямых и on-line продаж (через интернет).

Лидерами среди специализированных парфюмерно-косметических сетей не так много – это «Арбат Престиж», «Л’Этуаль», «Sephora», «Rive Gaushe», «Ile de Beaute», «Douglas-Rivoli», и каждая придерживается в этом случае своей собственной стратегии позиционирования, а также завоевания рынка и развивает конкурентные преимущества. С помощью проведения аналитического обзора можно предоставить специалистам возможность получения представления об общем состоянии рынка парфюмерии и косметики в целом и в частности о той ситуации, которая сложилась в розничной торговле парфюмерией и косметикой.

Динамика и емкость торгового рынка.

Благодаря стремительному росту благосостояния нашего населения все состояние рынка сказывается на общих объемах текущего, повседневного потребления продукции. Российский рынок парфюмерно-косметической продукции до последнего времени находился в довольно динамичном состоянии. Объем рынка в целом оценивался в 6 млрд. долларов, а среднегодовые темпы роста составляли совсем недавно еще 15-20%. За счет этих показателей можно заметить резкое выделение России на фоне стагнирующих западныхъ рынков. Так, например, во Франции и Великобритании темпы роста объемов потребления ПКП не превышают 3% в год, а в Германии этот показатель составляет 1,3%. Динамика объемов российского парфюмерного рынка в 1993-2004 гг. В 2006 году процесс перераспределения каналов дистрибуции парфюмерной и косметической продукции был продолжен. По данным проведенных исследований, более трети женщин, имеющие высокий и средний уровень доходов, покупают парфюмерию и косметику в специализированных магазинах, при этом покупающих косметику и парфюмерию в супермаркетах было лишь 7% из этой группы. При этом около 13% потребителей покупают, с относительно низким уровнем доходов, косметику в коммерческих ларьках, а 9% приобретают её на оптовых рынках.

Важнейшие функции упаковки

Основные функции упаковки – это защитная функция, дозирующая функция, транспортная функция, функция хранения, маркетинговая функция, нормативно – законодательная функция, экологическая функция, информационная и эксплуатационная функция.
Под защитной функцией понимается способность упаковки беречь товар и его качество в течение заданного времени при определенных условиях.
Защитная функция предусматривает в конструкции упаковки определенные меры по защите продукта от различных климатических воздействий, а также от повреждений и от порчи товара при его транспортировки и хранении, а также упаковка должна защищать окружающую среду и человека от вредного воздействия самого упакованного внутрь товара.

Стремительный прогресс упаковочной промышленности всколыхнул новые представления об упаковке. Появилась возможность стандартизации определенного количества продукта в пакете. Упаковка в дополнение к другим функциям теперь способна измерять нужное количество продукта, выполняя при этом дозирующую функцию.

В случае транспортной функции понимается способность упаковки более удобно перевозить упакованную продукцию определенным видом транспорта на нужное расстояние в определенных условиях и в течение установленного времени.
Транспортная функция предполагает собой оптимизацию конструкции упаковки с наиболее рациональным видом транспорта, с маршрутом транспортировки и со свойствами упаковываемого материала.

Выполнение всех этих функции хранения требует от конструкции упаковки нанесение простой и четкой маркировки, а также возможность штабелировать её на стандартных поддонах, оптимально при этом используя торговую площадь. В случаях длительного хранения также важно учитывать необходимость контролировать и проверять качество упакованной продукции.
Упаковка, выполняя маркетинговую функцию, эффективно используется в качестве средства по продвижению товара на потребительский рынок. Существуют три основные причины, которые повышают значение и развивают упаковку в маркетинговой системе:
1) Необходимость того, чтобы продукт было удобно использовать;
2) Конкуренция за более престижные места на магазинных прилавках;
3) использование упаковки в качестве рекламы продукта в точках продаж.

Упаковка, представляя продукт на товарном рынке, должна быть привлекательной, что возможно только за счет умелого дизайна и полиграфического оформления высокого качества.

Сочетанием внешнего вида и содержащейся информации способствует успешной идентификации товара покупателем, то есть установлению соответствия распознаваемого предмета создаваемому образу, то есть знаку (идентификатору).
Содержимое упаковки можно распознать за счет правильного подбора формы упаковки, художественного оформления упаковки и возможностью её визуального обозрения. Постепенно это стало одной из главных функций упаковки. Для лучшего восприятия содержимого стали использовать различные символы, торговые марки, фирменные знаки, применять различную другую информацию, которая способна установить некую связь между потребителем и изготовителем товара. Продукция с фирменной торговой маркой должна моментально узнаваться потребителем. Также многие известные фирменные марки стараются показать определенные отличительные свойства продукта, гарантируют её высокое качество, держат свой товар в центре внимания. Такие производители стараются избежать путаницы товара с конкурентами, показывают то, что продукт полностью соответствует качеству.

Нормативно-законодательная функция упаковки исходит из других функций. Так, например, в процессе выполнения защитной функции сложился определенный комплекс санитарно-гигиенических требований. Во многих странах сейчас действует специальное законодательство, которое строго регламентирует предельный уровень вредных примесей в упаковочных материалах, которые могут попадать в сам продукт. Оно направлено на то, чтобы лишь их возможности перехода из упаковки в сам продукт в количествах, которые могут оказать вредное влияние на наш организм.
Любой упаковочный материал может использоваться в пищевом производстве только после того, как будет получено соответствующее разрешение государственных органов по санитарно-гигиеническому контролю за продуктами. Дозирующая функция связана с привлечением к упаковке нормативного закона мер и весов. Многие распространенные типы упаковки имеют соответствующие нормативные документы в виде техусловий и ГОСТов.

Экологическая функция упаковки – это и научное, и практическое направление по рациональному использованию упаковки обществом в свете взаимодействия её с окружающей средой. Экологическая функция в последние годы становится все более актуальной. По мере увеличения производства стали появляться и вопросы уничтожения использованной упаковки. За счет медленной скорости ассимиляции (усвоения) природой упаковки под естественным воздействием тепла, влаги, света, микроорганизмов существуют особые проблемы с полимерными материалами, у которых период ассимиляции достигает до 80 лет.

Экологические проблемы, связанные с использованной упаковкой, решают самыми различными путями: увеличением объемов многооборотной потребительской тары, сбором и вторичной переработкой традиционными способами, использованием полимерных материалов, которые способны растворяться и подвергаться в растворе вторичной переработке, сжиганием с использованием различных фильтров и аппаратов, которые позволяют улавливать вредные летучие продукты, разработкой и использованием для упаковки продуктов питания съедобных и самодеструктирующихся упаковочных материалов.

Информационная функция упаковки имеет важное значение, которое появилось за счет процесса развития формы самообслуживания в розничной торговле. Упаковка сейчас служит единственным «продавцом» в гипермаркетах и супермаркетах. Особенно важна упаковка для новых продуктов, которые еще не известны покупателю. Также существует эксплуатационная функция упаковки, которая предполагает легкость обращения с упаковкой в процессе её сортировки, хранения, а также перемещения и сбыта, то есть удобство для потребителя в использовании упакованного продукта.