Сферы применения гофрокартона

Гофрокартон – универсальный материал, который широко используется для создания транспортной и потребительской упаковки. Небольшой удельный вес, доступная цена и экологичность делает его все более востребованным среди потребителей. Компактность и высокие показатели прочности с каждым годом расширяют сферы применения гофрокатона, как упаковочного материала. 

Где используется гофрокартон

Уникальные характеристики и свойства материала наделили гофрокартон рядом преимуществ, благодаря которым он превосходит аналоги из металла, стекла, дерева и пластика. Лист гофрокартона отличают следующие положительные моменты:

  1. Материал и технология его производства экологически чистая и безопасная для окружающей среды. Более того, упаковочный материал поддается вторичной переработке.
  2. Утилизация не требует специальных процедур или особой сортировки.
  3. Гофрокартон тонкий, легкий и обладает высокими показателями прочности. Его можно использовать даже для упаковки хрупких изделий.
  4. В сложенном виде картонные ящики занимают минимум полезного пространства, что упрощает процесс перевозки и хранения. 
  5. Сложить коробку очень легко и быстро без использования дополнительных крепежных расходников таких, как клей или скотч.
  6. Одно из главных преимуществ — это доступная цена гофрокартона, что позволяет пользоваться материалом, как на производстве, так и в быту.

Именно эти качества и определили широкую сферу использования гофрокатонной тары. Упаковочный материал применяют для транспортировки и хранения различных следующих групп товаров:

  • Продукты питания. В коробках можно перевозить фрукты, овощи, мясо, выпечку и готовые к употреблению товары. Есть специальные лотки для перевозки и демонстрации на витрине.
  • Фармацевтика. Благодаря экологичности упаковки, в подобной таре можно перевозить всевозможные медикаменты.
  • Косметическая, парфюмерная и канцелярия. Для этого используют компактные упаковки для небольших товаров.
  • Игрушки для детей и одежда.
  • Бытовая техника и строительные материалы. Гофроящики могут иметь различные размеры, что дает возможность упаковать даже габаритные и нестандартные предметы.
  • Хрупкие предметы. Тара позволяет безопасно перевозить посуду, стекло и другие бьющиеся предметы.
  • Бытовое применение. С помощью гофрокартонных ящиков не может обойтись ни один переезд. В домашних условиях такие коробки используют для хранения самых разнообразных вещей и предметов.
  • Для офиса – отличный вариант для хранения документации.

Коробки из гофорокартона позволяют упаковать практически любой предмет за исключением жидкости без собственной тары. Даже для габаритных и нестандартных изделий возможно индивидуальное изготовление ящиков.

Виды гофрокартона для упаковки

Существует несколько классификаций данного материала в зависимости от характеристик. Главным критерием является толщина, которая определяется количеством слоев лайнера (плоский) и флютинга (гофорированный).

Все виды гофрокартона отвечают марке, которая имеет буквенное обозначение:

  • Д – два слоя. Состоит из одной гофры и листа лайнера. В большей части данный тонкий тип используют в качестве дополнительного амортизатора при упаковке. С него делают прокладки и вкладыши между товарами.
  • Т – три слоя. Наиболее распространенный вариант с одной гофрой и двумя лайнерами по бокам. Используется для упаковки бытовой техники, продуктов питания и других товаров. Может выдерживать нагрузки от 20 до 100 килограмм.
  • П – пять слоев. Прочный вариант с трех лайнеров и двумя гофрами. Материал используют для производства прочных ящиков высокой прочности. Применяют для мебели, бытовой техники и другого оборудования. Нагрузка до 200 килограмм. 
  • С – семь слоев. Наиболее толстый и крепкий вариант с тремя гофрами и четырьмя лайнерами. Используют для изготовления прочных контейнеров и коробов. Данный материал может выдерживать нагрузки в 200 и более килограмм. 

Цена гофрокартонного ящика во многом зависит от толщины используемого материала. В качестве дополнительных факторов стоимости выступают геометрические параметры, дополнительные вкладыши, нанесения надписей. 

Профиль гофрокартона и его виды

Одним из главных параметров при выборе является геометрия профиля используемой гофры. Именно тип волны, ее ширина и высота задает характеристики готового изделия. Рассмотрим основные виды профиля по категориями:

  1. Гофрокартон профиля А. Имеет шаг волны в 8-9,5 мм и высоту в 4,5-5,5 мм. Данный тип имеет повышенные амортизационные качества и может использоваться для штабелирования и упаковки хрупких изделий. Также он применим в качестве вкладыша, который защитит товар от механических повреждений. Не лучший вариант для нанесения рисунков или высечки сложных фигур.
  2. Профиль В - шаг волны в 4,5-6,4 мм и высоту в 2,2-3,2 мм. Для материала характерны высокие демпфирующие свойства. Готовые изделия рассчитаны на штабельные нагрузки. Материал можно использовать для высечки, нанесения рисунков и надписей.
  3. Профиль С - шаг волны в 6,5-8 мм и высоту в 3,2-4,5 мм. Он объединил в себе все положительные качества двух предыдущих вариантов. Но печать на поверхности неудовлетворительна.
  4. Профиль Е - шаг волны в 3,2-3,6 мм и высоту в 1,1-1,6 мм. Это микрогофрокартон, который используют для потребительской упаковки. Не подходит для штабелирования, но позволяет наносить на поверхность четкие рисунки и логотипы. 

Гофрокартон имеет широкую сферу применения благодаря своим уникальным качествам и доступной цене. Материал используется во всех отраслях промышленности и в быту. Вторичная переработка материала существенно снижает себестоимость и бережет природу.