Стеклянная тара в консервированной плодово-овощной продукции

Огромную часть плодоовощной продукции фасуют в стеклянную тару. Стеклянные банки поступают на консервные предприятия со стеклотарных заводов. В процесс изготовления стеклянных банок заложено получение различной термостойкой продукции, что обуславливается тем, что возможен бой тары в будущем при горячем розливе, стерилизации и последующем охлаждении.


В консервной промышленности применяют банки, номинальная вместимость которых составляет от 100 до 10000 см3. Изготавливают венчики горловины банок в зависимости от того, какой способ укупорки будет использоваться. Они бывают различных типов: I — обкатной, II — обжимный, III — резьбовой. Обкатной тип широко распространен в нашей стране – способ укупорки СКО. Обжимный тип довольно широко распространен в других странах – тип укупорки Евро-кап. Резьбовой тип — это тип Евро-твист или Твист-офф.

Для стеклянных банок используют следующее условное обозначение, с помощью которого указывается тип венчика, а также его диаметр, вместимость банки и изготовляемый стандарт банки. Например, банка по ГОСТ 5717—81 с обкатным типом укупорки, с диаметром венчика равным 82 мм и вместимостью 500 см3 имеет обозначение 1—82—500 ГОСТ 5717—81.

Для расфасовки соков, напитков и различных видов соусов используются узкогорлые бутылки, вместимость которых составляет от 200 до 500 см3, укупориваемые корончатыми крышками (кронен-пробками), которые изготавливаются из белой или хромированной жести. Для того, чтобы создать герметичность внутрь пробки, вкладывают прокладку из пищевой резины или изготовленную из полимеров. На укупорочных автоматах корончатые края обжимают вокруг венчика горловины бутылки. С помощью такого способа укупоривания можно легко обеспечивать герметичность тары и в итоге предупредить срыв крышек при процессе пастеризации соков и различных газированных напитков.

Важно, чтобы стеклянная тара, предназначенная для консервов, полностью удовлетворяла определенные требования по своему качеству и по геометрическим размерам. Для её изготовления применяют бесцветное стекло (иногда полубелое). Допускаются также и зеленоватые оттенки стекла. Стеклянные банки по своему качеству должны полностью соответствовать всем требованиям СТ СЭВ 738—77.

Механическая прочность банок определяется в зависимости от сопротивления их к усилию сжатия по направлению вертикальной оси корпуса банок, которое должно быть не меньше 3000 Н. Сопротивление усилию сжатия в направлении, перпендикулярном к стенкам корпуса, должно быть не меньше 1200 Н. Эта величина довольно важна, поскольку при укупоривании на стеклянную банку воздействуют значительные усилия.

При стерилизации плодово-овощных консервов внутри банок появляется большое давление. Это происходит из-за того, что у крышек имеется незначительный рельеф, поэтому при их заполнении остается некоторый объем воздушного пространства. Требования государственного стандарта на банки, вместимость которых составляет до 1000 см3, обязывают, чтобы банки выдерживали внутреннее избыточное давление – 400 кПа, их вместимость была от 1000 до 3000 см3—не менее 300 кПа, от 3000 до 5000 см3— не менее 0,15 кПа.

Консервные банки должны быть термостойкими для того, чтобы обеспечить правильное проведение процесса отжига стекла, в случае изготовления стеклянных банок. Опасность термического боя при охлаждении стеклянной тары больше, чем при её нагревании. Перед тем, как направить стеклянные банки в технологический цех, их выборочно подвергают термическому испытанию, перенося их из горячей воды в холодную воду. Они должны легко выдерживать перепад температуры в 45°С при их вместимости до 1000 см3, а перепад температуры при вместимости свыше 1000 см3 составляет 40°С.

Для потребительской стеклянной тары, которая представлена банками и бутылками допускаются следующие виды отклонений:

1) наличие незначительных повреждений лакокрасочного покрытия в месте обжима или об­ката крышек, которые могут быть представлены в виде потертостей, некоторых царапин и сдиров, которые не нарушают оловянного покрытия;

2) наличие незначительных гофров в местах обкатки крышек;

3) наличие потемнений от красно-коричневого цвета до черного в месте дефектов, которые указан­ы в нормативно-технической документации, которая существует на средства укупорки стеклянной тары.

Поступают стеклянные банки на консервный завод упакованными в гофрокороба со специальными перегородками. Мелкую тару перевозят на поддонах, которые обтянуты специальной термоусадочной пленкой. Стеклянные бутылки и мелкие банки транспортируют в джутовых мешках с соломой или стружкой.