Требования к упаковке и таре

К упаковке предъявляют такие основополагающие требования, как безопасность, её эко­логические свойства, надежность, совместимость с продукцией, взаимо­заменяемость и экономическая эффективность.


Безопасность упаковки означает то, что всевозможные содержащиеся в ней вредные вещества не должны переходить в сам товар, который непосредственно соприкасается с упаковкой. Это все же не значит, что в упаковке должны полностью отсутствовать вредные вещества. Многие виды упаковки такие вещества содержат, и она успешно используется. Например, в металлической таре имеются железо, оло­во или алюминий, а в бумаге присутствует свинец, в полимерных мате­риалах, например, имеются мономеры.

Безопасность упаковки в этих случаях обеспечивается с помощью нанесения на ее поверхность различных защитных покрытий, например, пищевого лака или полуды для металлической тары. Также безопасность тары можно обеспечить путем ограничения срока хранения изделий (полиэтиленовая или полихлорвинило­вая упаковка).

Для яркого, красочного оформления, наносимого на упа­ковку, должны применяться только те красители, которые разрешены для этих целей органами Минздрава России.

Наиболее безопасной тарой является стеклянная и тканевая тара, а наименее безопасной на­именее является металлическая и полимерная тара.

К экологическим свойствам упаковки относится её способность при использовании и утилизации не наносить какого-либо существен­ного вреда окружающей нас среде.

Упаковка, которая бы абсолютно не наносила бы никакого вреда окружающей среде, не существует, поскольку при её утилизации происходит выделение в окружающую среду разнообразных веществ, отличающихся различной степенью воздействия на нее.

При уничтожении деревянной, бу­мажной, тканевой и полимерной упаковки термическим путем в окружающую среду идет выделение, прежде всего, углекислого газа. В случае его повышенного накопле­ния в атмосфере земли может происходить климатические изменения вследствие парникового эффек­та. Это может привести к весьма печальным последствиям для окружающего нас мира.

Самыми низкими экологическими свойствами, из указанных выше видов упаковки, обладает полимерная тара. При её сгорании в окружающую среду выделяются такие вредные вещества, как диоксины, стерол, хлор и другие вредные вещества.

Стеклянная и металлическая тара собирается, рассор­тировывается и направляется на специализированные пред­приятия, где происходит её утилизация путем переплавки.

Если упаковка не была отправлена на специализированные предприятия, а, например, была просто выброшена, то она может долгие годы, пролежав в почве, загрязнять окружающую среду (почву, воду). Упаковки многих видов, например, полимерная или стеклянная, практически не способна разруша­ются самопроизвольно, а другие виды, например, металлическая тара, разру­шается в течение нескольких лет (до 10—20 лет). Наиболее быстро разрушаемой упаковкой является бумажная и тканевая упаковка.

Экологические свойства упаковки существенно повышаются в случае, если её используют многократно, то есть возвратная тара, или же она подверга­ется вторичной переработке (например, бумагу и древеси­ну перерабатывают в картон).

Надежность упаковки — это способность упаковки долгое время сохранять свои механические свойства и свою герметичность. Упаковка, благодаря такому свойству, может обеспечить над­лежащую сохранность упакованных товаров, при этом способность раз­ных видов упаковки сохранять свои изделия неоди­наковая, о чем уже сообщалось ранее.

Упаковка многократного использования уже сама по себе должна обладать хорошей сохранностью, как с товаром, так и без него. Срок сохранности одноразовой упаковки не может существенно превышать сроки годности товаров.

Совместимость упаковки — это способность упаковки не изменять потребительские свойства продукции, упакованной внутрь.

Для того, чтобы этого не произошло, упаковка должна быть внутри чистой, сухой, не содержать при­знаков плесени и каких-либо посторонних запахов. Она также не должна по­глощать отдельные компоненты товара (вода, жиры и т. п.).

Строго запрещается применять упаковку, которая несовместима с упакованной продукцией. Так, например, нельзя использовать оберточную бу­магу и полиэтиленовую пленку для жиросодержащих про­дуктов, поскольку жир может впитаться в упаковку. Деревянные ящики для упаковки в них пищевых продуктов не должны быть изготовлены из древесины хвойных пород, поскольку продувы приобретут несвойственный им хвойный запах.

Взаимозаменяемость — это способность упаковки одного вида заменять упаковку другого вида при использовании их по одному функциональному назначению. Например, гер­метичные металлические банки можно заменить стек­лянными банками, имеющими металлические крышки, а ящики заменить контейнерами или картонными коробками.

Эстетические свойства очень важны для потребительской упаковки. Эс­тетичность упаковки можно достичь путем применения разнообразных при­влекательных материалов, например, используя фольгу, целлофан, полиэтилен и другие виды, а также применяя красочное оформление (цветовая гамма и рисунки).

Указанные требования предопределяют выбор упаков­ки в зависимости от ее назначения. К наиболее важным кри­териям выбора относится безопасность упаковки, её надежность и со­вместимость, а также экономическая эффективность упа­ковки и сроки хранения упакованных товаров.

Экономическая эффективность определя­ется стоимостью упаковки, а также ценой эксплуатации и стоимостью её утилизации.

Стоимость самой упаковки во многом зависит от применяемых материа­лов и от технологичности самого производства. Например, бу­мага стоит дешевле стекла и металла, но вместе с этим стекло и металл легко под­вергаются плавлению, формовке или штамповке.

Одноразовая упаковка стоит гораздо дешевле, но она при этом требуется больше затрат на утилизацию. Многооборотная тара отличается пониженными затратами, если она используется более 3— 5 раз, не требуя при этом какого-то ремонта.

Экономическая эффективность у упаковки разных видов неодинаковая и она неразрывно связана с особенностями продукции, упакованной внутрь. Невозможно выделить один вид упаковки, отличающейся высокой эф­фективностью для разных товаров.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что важнейшей функцией упаковки является сохранность упакованных внутрь то­варов, их защита от неблагоприятных внешних воздействий, а также безопасность для упакованных продуктов и совместимости упаковки и товаров. В этом заключается функциональное назначение упаковки.

Для многих непродовольственных товаров упаковка играет большую роль, поскольку она предохраняет продукцию от механических повреждений в процессе хранения и транспортировки товара.