Виды вспомогательных материалов

Вспомогательными упаковочными материалами считаются обвязочные ленты, липкие ленты, прокладки, различные виды уплотнителей, обрешетки, вставки разных видов, вкладыши, укладки, скобы, валики, упоры, уголки и прочие материалы. Все это помогает белому гофрокартону в листах защищать готовую продукцию от повреждений.

 

Ленты классифицируются в зависимости от типа материала на тканевые ленты, полимерные ленты, бумажные, металлические ленты. Полимерные и бумажные ленты выпускаются с липким слоем и без липкого слоя.

Классификация липких лент:
1) по назначению могут быть упаковочными, прокладочными, декоративными, маркировочными, герметизирующими;
2) по типу клеевого слоя и условиям активации их разделяют на активируемые растворителем (водой) или теплом, чувствительные к давлению, постоянно липкие.

Для того, чтобы скреплять транспортные пакеты, обвязывать коробки, ящики, мешки и других видов упаковки, используются полимерные обвязочные ленты, различные канатно-веревочные изделия и шпагаты.

Полимерные обвязочные (упаковочные) ленты произведены на основе таких веществ, как полипропилен, нейлон, вискоза, лавсан. Ширина обвязочных лент различна, и может составлять от 12-15 до 100 мм. и более.

Прочные и эластичные ленты хорошо переносят различные нагрузки. Использование лент различного цвета помогает сортировать грузы.

Технические ременные ленты ЛРТ выпускаются из льна с толщиной 20, 25, 35 мм. Они имеют высокую прочность, но их стойкостью к повреждениям гораздо ниже.

Веревками называются изделия многоразового использования, которые сходны с канатами, но применяются тогда, когда требования к их прочности, износостойкости и к надежности снижается. Если сравнивать веревки с канатами, то первые более гибки, лучше соединяются узлом и не оставляют следов при соприкосновении с грузом. Применяют веревки для удобства подъема неответственных грузов и как удобное средство в хозяйственных и вспомогательных целях.

Веревки предназначаются для многоразового применения. Веревки – это изделия, выполненные из оческовой пряжи по методу короткого прядения. Их относят к изделиям промышленного текстиля. Трехпрядные веревки тросовой свивки являются наиболее популярными видами. Самый распространенный материал, используемый для производства веревки, считается джут.

Помимо этого джутовое волокно широко применяют для изготовления шпагатов, канатов, различных технических, упаковочных, мебельных и других видов тканей и ковровых изделий.

Толщина технических веревки составляет от 4,5 до 26 мм. Веревки, в зависимости от того, какой материал используют, выпускают:
• из натуральных волокон. К ним относятся кенафные, льнопеньковые и хлопчатобумажные трехпрядные веревки, а также пеньковые, льняные;
• из синтетических волокон. К ним относятся полиэфирные, вискозные, полиамидные, полиэтиленовые веревки.

Шнуры – это тонкие плетеные и крученые изделия многократного применения. Шнуры, в отличие от шпагатов и веревок, применяются для более ответственных целей, и обладают повышенными эксплуатационными характеристиками и имеет улучшенный внешний вид. Шнуры используют для оснащения суда речного и морского флота, применяют в авиации, широко используют создания в рыбной промышленности и при производстве спортивного инвентаря. Крученые шнуры выпускают с диаметром в 1,5–6 мм, а плетеные шнуры с диаметром в пределах от 6 до 12 мм.

Шпагаты – тонкие крученые изделия разового применения. Вырабатываются в основном из смеси коротких пеньковых, льняных и других лубяных волокон, вискозных и полиолефиновых (полипропиленовых, полиэтиленовых) нитей, а также бумаги. Шпагаты для бытовых нужд выпускаются диаметром от 1 до 4,8 мм, для технических целей – шпагаты диаметром 2–3,5 мм. Шпагаты применяют в основном сельском хозяйстве, используют в пищевой промышленности, применяют в торговле для увязки изделий в кипы и для других нужд.

Пеньковые, льняные шпагаты являются также важными вспомогательными средствами для упаковки. Главным материалом для производства шпагатов является пенька. Так называется грубое лубяное волокно, выполненное из стеблей конопли. Помимо шпагатов, из пеньки делают шнуры, веревки, канаты, рыболовные сети, а также изготавливают брезент, парусину и ткань для мебели. Изготавливают льняные шпагаты из отходов льна (короткого волокна), а из льняной пряжи производят веревки, канаты, шнуры, тарные, бельевые ткани, платьевые, технические ткани и другие виды тканей. Льняное волокно отличается высокой прочностью, несильной растяжимостью и хорошей гигроскопичностью.

Шпагаты джутовые. Один из наиболее распространенных материалов, используемый для изготовления шпагатов – это джут. Джутовое широко часто используют для выработки канатов, шнуров, веревок, технических, упаковочных, мебельных и других видов тканей, а также ковровых изделий.

Шпагаты сизалевые. Для производства сетей, щеток, шпагатов, канатов, упаковочных и других грубых тканей применяют сизаль. Так называют грубое натуральное волокно, которое получают из листьев агавы. Из их отходов делают оберточную бумагу. Сизалевые шпагаты по своей прочности хуже изделий из манильской пеньки и имеют большую ломкость.

Шпагаты бумажные. Их вырабатывают из специальной шпагатной бумаги с помощью разрезания на полоски шириной, которая полностью соответствует развесу шпагата, и их скручивания на крутильных машинах. Затем шпагат полируют парафином и разматывают в бобины.

Шпагаты полипропиленовые. Преимуществами таких шпагатов является устойчивость их к воздействию кислот и щелочей, а также различных видов органических растворителей. К преимуществам полипропиленовых шпагатов можно также отнести хорошую теплоизоляцию, а к их недостаткам относится слишком низкая светостойкость. Также из полипропиленовых волокон делают канаты, веревки, ковры, фильтровальные и обивочные материалы и прочие виды.

Различные виды металлических и стальных лент, а также проволока обладают превосходной прочностью, низким удлинением и применяются часто для того, чтобы скреплять грузы и деревянные ящики. Проволоку и стальную ленту соединяют, используя пломбы или без них. Закрепляют проволоку на грузе, а затем концы её скручивают.

Также при обвязке используют другие вспомогательные средства, как например, металлические и полимерные скобки и уголки. Они защищают транспортную тару от излишнего сжатия на уголках картонных ящиков и применяют для фиксации ленты, а также для зажима и стяжки полимерных и металлических лент.

Средствами малой механизации являются размотчики (диспенсеры) для скотча, ручные устройства или тележки для размотки ленты.
Диспенсеры. Так называют устройства с посадочным местом для бухты ленты, которые предназначены для разматывания и перемещения пластиковых лент при упаковке грузов. В зависимости от конструкции диспенсеры используют для бухт лент с внутренним диаметром 200, 208, 406 мм, а также они могут оборудоваться колесными шасси и ящиком для принадлежности.

Клещи-пломбираторы применяют для того, чтобы закреплять концы упаковочной полимерной стреп-ленты после нажатия её с помощью специального натяжителя. Для того, чтобы скреплять используется металлическая скоба или скрепка. В основном комбинацию натяжителя и клещей-пломбиратора применяют на мелких и средних масштабах. Раздельные ручные инструменты стоят недорого и вполне удобны для работы. Они очень надежны и не требуют при работе каких-либо специальных навыков. Упаковывая груз на складе или на производстве в торговых фирмах легко использовать клещи-пломбираторы. Натяжение и скрепление концов упаковочной ленты с помощью клещей производят, используя металлические скобы или замки с мелкой внутренней надсечкой. Это гарантирует надежность соединения. Ручные механические устройства обвязки позволяют работать с полипропиленовыми или полиэстеровыми лентами, имеющими ширину от 12 до 19 мм и толщину от 0,4 до 1 мм. Расходы на упаковочные материалы складываются из стоимости самой ленты и металлического крепежа.

Натяжитель – ручной механический инструмент, предназначенный для натяжения упаковочной полипропиленовой или полиэстеровой ленты с последующим ее закреплением при помощи проволочных пряжек или с помощью металлической скобы (скрепы). Они вполне надежны и не требуют от работающего с ними человека специальных навыков. Ими легко упаковывать грузы на складах, на производстве, в торговых фирмах и на частных предприятиях.

Комбинированный лентообвязывающий инструмент применяют обычно на предприятиях с небольшими и средними масштабами. При использовании подобного инструмента происходит натяжение упаковочной ленты, а затем ее закрепляют при помощи предварительной вложенной скобы или скрепки. Ручные комбинированные упаковщики имеют незначительную цену, они компактны и удобны в работе.

Нити и нитки являются тонкими кручеными изделиями, которые сходны по своей конструкции с многониточными шпагатами. Крученые нити и нитки различаются в зависимости от использованных материалов. К ним относят хлопок, лен, химические волокна и их смеси. Также они различаются по способу получения, то есть могут быть сухими, мокрыми, полумокрыми, а по виду отделки они различаются на суровые, окрашенные, беленые, вощеные и лощеные. Нити и нитки применяются для ткачества, для пошива товаров из технических тканей, как, например, таких как мешки, тенты, брезенты, а также используются при производстве кожгалантереи, шорно-седельных изделий и обуви, для сетевязания и производства ковров. Нитки и мешкозашивочные машинки применяют также для сшивания горловины мешков, для пришивания маркировочных лент, ярлыков и других видов.
Свинцовые пломбы применяют для опломбирования тары. Пломбы малые (7×10 мм) и большие (6×16 мм), а также специальную стальную пломбировочную проволоку с диаметром 0,7 мм применяют для закрепления с помощью специальных машинок-пломбиратораторов. Грузы в мягкой таре пломбируют с помощью сурчуга.

Растягивающиеся и термоусадочные пленки применяют для того, чтобы скреплять групповую упаковку и транспортные пакеты. Их используют как альтернативу обвязке.

Стреч-пленка представляет собой растягивающийся прозрачный обмоточный материал из полиэтилена высокого давления (LDPE) в рулонах.
Стрейч-пленка – это современный упаковочный материал, который обладает способностью растягиваться и возвращаться в исходное состояние. Имеет по сравнению с обычными пленочными материалами повышенную прочность на разрыв, высокую стойкость к удару, продавливанию и проколу.
В зависимости от того, какой толщины пленка, рекомендуется к использованию для различных целей:
• пленка, толщиной 15-17 мкм, необходимы для крепления обычных грузов;
• пленка, толщиной 20 мкм, необходима для крепления крупногабаритных тяжелых грузов и предметов, которые имеют острые края;
• пленка, толщиной 23 мкм, необходима для крепления сверхтяжелых грузов, таких как каменные блоки и бордюрная плитка.

Стрейч-пленка обладает способностью к растяжению, без больших изменений ширины. Это облегчает работу с товарами при транспортировке и на складе. Такая стрейч-пленка позволяет держать груз на поддоне в связи с высоким стягивающим действием, снизить потери и повреждения товара, предотвратить различные виды внешних повреждений, защитить продукцию от загрязнения на паллетах, поскольку имеется хорошая герметичность упаковки. Также стрейч-пленка во много увеличивает скорость отгрузки товара и его приема, а также снижает возможные издержки складского товарооборота, то есть существует возможность укладывать товары друг на друга. Она обладает высокой стойкостью к проколу и к разрыву. Стрейч-пленка в отличие от скотча не оставляет на поверхности товара никаких следов. Она также упрощает комплектование заказа, а также у нее довольно широкий диапазон температуры, поэтому есть возможность упаковывать в неё охлажденные и замороженные продукты. Область применения стрейч-пленки достаточно обширна. Поскольку в принципе любая продукция, которая требует транспортировки и хранение, может быть упакована в такую пленку.

Для того, чтобы предохранить содержимое коробок и ящиков от их соприкосновения друг с другом, часто используют вкладыши различных видов. В такой потребительской таре, как, например, в коробках с конфетами или в наборе мелких предметов используются корресы, лотки и вставки. В картонные ящики вкладываются донные листы, обрешетки, перегородки и обечайки различной формы из плоского гофрированного картона для разделения ящика на несколько отсеков по размерам упаковываемой продукции.