Вредная упаковка

Достаточно посмотреть на донышко посуды из ПВХ, чтобы понять, что находится в составе материала, из которого она изготовлена. Если на дне виднеется тройка в треугольнике или PVC, то это означает, что в состав этой посуды входит поливинилхлорид. На одноразовой посуде какие-либо обозначения обычно отсутствуют.


Здесь следует обратить внимание на наплывы на донышке посуды. Они бывают в виде линии или копья в двух концах. Однако самый верный способ определить находится ли в составе посуды ПВХ – это нажать на нее ногтем. Если на ней образуется белесый след, то тогда этот предмет из ПВХ, если же посуда осталась гладкой, то она изготовлена из невредного полимера.

Одноразовую посуду (стаканы, вилки, чашки, тарелки, ложки, ножи) производят из полистирола или полипропилена.
Посуда из полипропилена (РР) выдерживает температуру до 100 градусов, поэтому ее можно легко использовать для горячей пищи и напитков, подогревать в ней продукты в микроволновке. Однако если из такой посуды пить водку, то страдают не только почки и печень, но и глаза, а также стакан выделяет формальдегид и фенол.

Внешне, посуда из меламина напоминает фарфоровую. Такая посуда имеет белый цвет, она блестящая, весит мало и при постукивании издает не звонкий звук. Содержание в ней формальдегида – токсического, летучего вещества с неприятным запахом- превышает допустимые для здоровья человека концентрации в несколько десятков, а иногда и в сотни раз.

Пользоваться посудой из меламина очень опасно. Меламин – это полимеризованный формальдегид. Это вещество способно пагубно влиять на организм. Иногда для прочности, в меламиновую посуду добавляют асбест. Он запрещен даже в строительстве, не то, что в посуде. Такие вещества могут вызвать раковые заболевания.

Когда в такую посуду из меламина наливают горячую воду, то она выделяет опасный формальдегид, который хорошо растворяется в воде. Формальдегиды воздействуют на кровеносную и пищеварительную системы и способны вызвать экзему, рак, тяжелые аллергические реакции, хронические бронхиты и другие заболевания.

Также при изготовлении посуды часто используют свинец или другие тяжелые металлы. Это необходимо для того, чтобы хорошо держался рисунок на такой тарелке. Конечно же, не вся одноразовая посуда непригодна и опасна для здоровья. Если вы все-таки решили купить пластиковую посуду для выезда на природу или для другого случая, то тогда стоит убедиться, что на ней нет штампа “MELAMINE WARE”. Также можно для надежности поинтересоваться у продавца, есть ли на такой товар сертификат и гигиеническое заключение. В этих документах указывают, из чего сделаны все эти тарелки, ложки, стаканы. Но, лучше всего, отдать предпочтение бумажной посуде – она практически безопасна.

Для того, чтобы определить меламиновую тарелку, положите на нее кусочек белого хлеба или батона, затем заверните все в полиэтиленовую пленку и оставьте на несколько дней. Для того, чтобы ускорить этот процесс, поставьте тарелку на солнце. Если краска с рисунка осталась на хлебе, такую посуду следует выбросить.

Любую посуду из пластика и полимерных материалов нельзя использовать более одного раза. Такую посуду неспроста, называют одноразовой. Но особо экономные граждане могут использовать ее несколько раз, вследствие чего она покрывается микротрещинами, в которые забиваются остатки пищи. Тоже самое касается и обычных пластиковых бутылок из-под газировок. Запрещено наливать в такие бутылки молоко, компот, квас, а также спиртные напитки. Не стоит подогревать одноразовую посуду с продуктами в микроволновой печи, т.к. в этом случае опасные молекулы быстрее контактируют с продуктами и остаются в пище.

Токсины, которые выделяются такой посудой, накапливаются во внутренних органах человека постепенно. Поэтому, поев супчику из такой посуды вы не почувствуете себя плохо сразу же после приема пищи. Но совсем не исключено, что какое-нибудь тяжелое заболевание неожиданно проявится через 3-5 лет.

Исследователи доказали, что если в пластиковый стакан налили водку, а спустя несколько минут проверить состав содержимого, то в стакане будет уже не водка, а химический раствор, который очень вреден для организма. Европейские страны уже давно стали отказываться от пластика для изготовления посуды. Экологические и токсикологические службы призывают людей воздержаться от использования посуды такого рода.

Также, по мнению специалистов, следует покупать продукты, которые упакованы в деревянную или стеклянную тару. Если такое невозможно, то лучше приобретать товар в упаковке из полиэтилена с соответствующей маркировкой. Данный пластик тоже не совсем безвредный, но и не наносит такого сильного вреда, как ПВХ.