Вредные вещества, применяемые для изготовления упаковки. Полимеры

Множество современных упаковочных материалов изготавливаются с применением пластика, представляющего собой различные полимерные материалы. Следует разобраться очень тщательно с вопросом: безопасна ли полимерная упаковка для человека?


Не вредит ли она продуктам питания, которые в нее упаковываются? Сами по себе полимеры инертны, не токсичны и в пищу не мигрируют, но вот мономеры, которые обязательно присутствуют в полимерных материалах способны проникать в пищевые продукты. Кроме этого такую способность имеют и остаточные количества реагентов, технологические добавки, промежуточные вещества, продукты побочных реакций и химического распада, различные растворители также могут попадать в пищу и токсично влиять на человека. Этот переход может быть как во время хранения и обработки продукции, так и в результате тепловой обработки, например, при приготовлении пищи в микроволновой печи.

Бисфенол A (BPA)- англ., БФА – рус.
Многие исследования показывают, что некоторые материалы, которые в частности применяют для производства пластиковых бутылок, различных консервных банок и контейнеров из пластика, используемого для пищевых продуктов, легко могут стать причиной возникновения таких серьезных заболеваний, как рака. Как считают эксперты, появлению и развитию заболевания такого рода может способствовать химическое соединение, часто используемое при изготовлении упаковки для пищевых продуктов – бисфенол A (BPA).

Полистирол
Часто для производства упаковки используется полистирол. Он является очень технологичным, легко формуемым полимером. У полистирола существуют и недостатки, среди которых можно назвать дорогое сырье и вредное влияние его на человеческий организм, как при использовании его, так и при его переработке. Полистирол сам по себе довольно нестойкий полимер, поэтому в случае нагревания, он начинает переходить в контактирующие пищевые продукты. Также в продукт могут попадать и пластификаторы, смазка, наполнитель (ТiO2). В случае попадания всех этих веществ в пищевой продукт или в жидкость, предназначенную для питья, это отрицательно будет сказываться на здоровье человеческого организма. Стирол является особенно токсичным веществом, в связи с чем степень токсического действия полистирола можно определить именно его концентрацией в упаковке.

Полипропилен
Другим распространенным веществом, часто используемым в производстве упаковки, является полимер полипропилен. Его считают практически безопасным веществом с точки зрения экологичности и токсичности. Вещества, способные при обычных условиях мигрировать из полипропилена в продукт, могут считаться относительно безвредными. Но при соприкосновении этого полимера с химически агрессивной средой, а также в случае, если в контактируемом продукте содержится даже небольшой процент алкоголя, то полипропилен сразу становится не менее опасным, чем вышеописанный полистирол.

Фталаты (DEHP)
Вещества, называемые фталатами (DEHP), представляют собой эфиры фталевой кислоты. Их часто применяют при производстве виниловой пищевой упаковки, а также детских игрушек, медицинских трубок и другой продукции. Эти вещества способны негативно сказываться на развитии репродуктивной системы и даже приводить к бесплодию.

Поливинилхлорид (ПВХ)
Поливинилхлорид также является очень распространенным материалом во многом за счет своей дешевизны. Из поливинилхлорида изготавливают бутылки для газированных напитков, одноразовую посуду, а также различную тару для бытовой химии. Поливинилхлорид (ПВХ) через некоторое время начинает выделять винилхлорид – вещество, которое представляет собой канцерогенный продукт. Из бутылки винилхлорид напрямую попадает в газированный напиток, а затем и в человеческий организм. Бутылка из ПВХ начинает выделять это опасное вещество буквально через неделю после розлива. Через месяц напиток уже содержит несколько миллиграммов винилхлорида. Специалисты-онкологи утверждают, что это очень много. Наличие канцерогенных веществ, которые оседают в пищевых продуктах, также способствуют развитию рака желудка.

Поливинилидинхлорид (ПВДХ)
Поливинилидинхлорид применяют обычно для изготовления оболочек для сыра и колбасы. Беспокойство вызывает не сколько сам материал ПВДХ, а то вещество, которое служит для его производства – это мономер (этилен, стирол, бутадиен, фенол и т.д.), который обязательно остается на упаковочной пленке. Под воздействием материалов, изготовленных из ПВДХ, могут развиться такие серьезные заболевания, как саркома печени и почек. ПВДХ (поливинилидинхлорид) применяют не только при изготовлении колбасных оболочек, но и добавляют его в упаковку для мороженого, применяют для нанесения на внутренние поверхности картонных коробок, предназначенных для молочной продукции и т. д.

Семикарбазид
Совсем недавно было обнародовано Европейской организацией по контролю качества пищевых продуктов, что в упаковке некоторых видах детского питания, содержится потенциально опасное вещество, называемое семикарбазид. Оно принадлежит к вредным веществам, а также к группе химических веществ, являющимися причиной раковых заболеваний.