Защитные самоклеящиеся этикетки

Достаточно часто производители сталкиваются с такой проблемой, как защита товара от различных способов фальсификации: воровства, реимпорта, подмены.


book.safety.1.jpg

Каких-то определенных методов нет, но решить часть проблем можно с помощью этикеток как средств защиты от подделок. Поскольку соблазн подделать продукты известной марки или раскрученного бренда достаточно велик, вопрос защиты товара сейчас очень актуален. Здесь рассказывается о том, как этикетка, которая изготовлена специальным образом, позволяет распознать и предупредить фальсификацию.

Сейчас на рынке можно встретить достаточное количество поддельной продукции – лекарства, парфюмерия, косметика, одежда, напитки, электроника, видеотехника, запчасти, компьютерные программы, аудиотехника, обувь и т.д. По результатам оценки западных специалистов на мировом рынке около 20% всех товаров являются подделкой. Стоит к тому же отметить, что благодаря излишней изобретательности российских граждан, в нашей стране этот процент намного выше. Метод использования этикетки как средства защиты продуктов уже не новый, но в последнее время этот процесс увеличился современными технологическими решениями и количество вариантов решения проблем фальсификации возросли.

Защитные материалы (самоклеящиеся) позволяют защитить различные виды упаковки, начиная от лекарств и заканчивая транспортными контейнерами, от подделок, воровства, вскрытия, подмены или неправильного использования. Многие виды самоклеящихся материалов для этикеток выполняют сразу несколько функций, а также указывают на то, нарушались ли условия хранения продуктов (при высоких температурах через назначенное время у этикетки менялся цвет). Та же особенность дает возможность удостовериться в том, подлинный ли товар или нет.

book.safety.2.jpg
book.safety.7.jpg

Среди множества самоклеящихся материалов легко можно найти подходящий вариант. Существует очень прочные и легко рвущиеся материалы, крепко приклеивающиеся и бесследно удаляемые материалы, выдерживающие жару и холод, УФ-лучи, кислоты, щелочь, дождь, давление, соленую воду и сильную заморозку. Здесь только важно правильно выбрать материал или комбинацию материалов так, чтобы этикетка правильно выполняла поставленные задачи и соответствовала предъявленным к ней требованиям. Так как же перехитрить “продуманных умельцев”?

Нужно не забывать, что защита товара от подделок – это комплексная задача, которая состоит из двух направлений. Во-первых, защита от подделок самой упаковки, поскольку сейчас полиграфия хорошего качества становится все более доступна, и также растет соблазн перекопировать упаковку известного бренда и наполнить ее непонятным содержимым. Те производители товаров, которые дорожат своей репутацией, вынуждены расходовать свои средства на постоянное усовершенствование упаковки для своих товаров и заказывать специальные защитные этикетки-наклейки, которые идентифицируют, например, в случаем марки алкоголя.