Что такое трехслойный гофрокартон

Гофрокартон – наиболее популярный материал, используемый в качестве упаковки. Он получил свое распространение по всему миру, а его производство началось еще в 1874 году с идеи Оливера Лонга соединить гладкую и рифленую бумагу. Затем, после некоторых доработок, на суд потребителей выпустили трехслойный гофрокартон.

Применение трехслойного листового гофрокартона

Промышленность того времени очень бурно развивалась и спрос на новое изделие был колоссальным. Листовое производство картона было востребовано для изготовления картонных коробок, наиболее подходящих для удобной транспортировки и упаковки различных товаров. 

Малый удельный вес, достаточная прочность и невысокая цена стали залогом массового использования материала как в транспортно-логистической, так и в промышленно-производственной сферах.

Характеристики и свойства 

Лист трехслойного гофрокартона состоит из двух плоских и одного гофрированного слоя. В иностранных источниках и на языке специалистов гофрированный слой называется «флютинг», а гладкий – лайнер. Форма гофрированного слоя призвана повысить жесткость всему листу картона, а гладкие слои – препятствуют деформации и работают как защита «гармошки» от излома при физическом воздействии. 

Марки трехслойного гофрокартона имеют кодовые обозначения, в которых буква указывает на количество слоев, а первая цифра обозначает класс. Для изготовления тары и различных упаковочных средств используется картон с маркировкой Т-22 – Т-27. Толщина трехслойного гофрокартона зависит от профиля – это параметр длины «волны» и ее высоты. 

Технические характеристики упаковочного материала напрямую зависят от сырья, которое применялось при производстве. Существует три основных вида бумаги, из которой изготавливается флютинг:

  • 100% вторсырье используется в гофрокартоне низкого качества для которого губительны высокие механические нагрузки.

  • Полуцеллюлоза (от 67% до 75%) и макулатура (от 33% до 25%) применимы для изготовления транспортировочной тары. Длинные волокна, оставшиеся после вторичной переработки, обеспечивают хороший уровень влагостойкости. Подходит для пищевых продуктов, в том числе для их хранения в морозильных камерах.

  • Сырье из сульфатной целлюлозы (от 25% до 35%) имеет самые высокие характеристики прочности. Используется как материал для производства потребительской тары и маркетинговой продукции. 

Упаковка из трехслойного гофрокартона может быть дополнительной площадкой для рекламы товара. Плоский слой по запросу потребителя окрашивается в различные цвета или дополняется пленкой, на которую далее наносятся логотип компании или декоративные элементы.

Гофроупаковка считается самым востребованным видом материала, так как в сложенном виде она не занимает много места. Это существенно упрощает логистику.

Виды гофрокартона

Картонные изделия классифицируются по количеству слоев, из которых они изготовлены. В зависимости от назначения применяются:

  • двухслойный гофрокартон (тип «Д») – в качестве амортизирующего материала и упаковки стеклянных изделий;

  • пятислойный (тип «П») – обладает повышенной плотностью, служит прочной упаковкой ля крупногабаритной техники и агрегатов;

  • семислойный (тип «С») – в случаях, когда необходимы каркасно-несущие свойства, сопротивляемость распиранию. Из этого вида материала иногда даже изготавливают мебель, так как по своим характеристикам он очень приближен к дереву.

Технология производства жестко регламентирована ГОСТ. Размеры листового гофрокартона, как и его качество отвечают отраслевым стандартам. Купить трехслойный гофрокартон удобнее всего, обратившись напрямую к производителю. Компания Calculate занимает лидирующую позицию в сфере изготовления упаковочных материалов и продуктивно воплощает в жизнь любые запросы потребителей.