Цвет гофрокартона: какие бывают и какой выбрать

Гофрокартон популярный материал на рынке благодаря бюджетной стоимости, экологичности и универсальности. Каждый тип  маркируется, в зависимости от  количеством слоев, состава, цвета.

Последняя характеристика будет зависеть от материала лайнеров (плоские слои в структуре гофрокартона).

Цветовые решения и состав

  1. Бурый или коричневый гофрокартон получается из равного количества целлюлозного сырья , древесного волокна и макулатуры. Насыщенность и глубину коричневого цвета дает малое содержание  небеленой целлюлозы,  чем ее больше, тем цвет лайнеров темнее. Содержание целлюлозы выше, чем в топ-лайнерах или крафт. Оно включает в себя обработку составом для увеличения морозостойкости.

  2. Крафт-лайнер (плоский картон) на 70-80% включает в себя целлюлозный  слой. Остальные составляющие: солома, лен, конопля и другие виды травяного волокна. Оно дает светло-коричневые, серые или бежевые цвета лайнеров. Серо-зеленые оттенки также  показывают, что в состав входит  макулатурное сырье. Стоимость материала, на большую часть состоящего из волокон, снижается.

  3. Топ-лайнер незаменим, если хочется сделать детализированную печать.  Поверхность белого гофрокартона не уступает в прочности коричневому, а изготовленные тары выглядят эстетично.

Белый картон: технология

Белоснежный цвет, от природы бурый картон, получает от беленой целлюлозы. Она может состоять из березы, хвои, осины и других пород.         

Исходный оттенок может быть разным, потому что материал предварительно мелуют. Дополнительным слоем в топ-лайнере выступает защитная пленка из пластика или минералов.

Коробки из белого гофрокартона проходят несколько этапов, прежде чем попасть в работу. Сначала, макет коробки разрабатывают на компьютере, учитываются желание клиента и особенности его товара. Если товар крупный, например, бытовая техника или стройматериалы, коробка будет состоять из 2-х частей и мастера используют клей, чтобы ее собрать.

Затем, коробку вырезают, положив на штанц-форму, и прокатывают через валики, прижимая упаковку. 

Плюсы белой упаковки

Внутрь коробки кладут упаковочный материал с небольшими вкраплениями, но лицевой картон снаружи коробки “сигнализирует” о качестве продукта внутри. Оно повышается, исходя из правильно-организованной презентации, частью которой стала упаковка.

Эстетичность белого картона делает его средством маркетингового продвижения товара.

Благодаря экологичности и безопасности целлюлозного  сырья, картонные коробки подходят для упаковки техники, еды, бумаги. В зависимости от целей, коробки могут быть разных видов:

  • четырехклапанные;

  • самосборные;

  • крышка-дно;

  • лотки-телевизоры;

  • тубусы.

Производители часто покрывают изначально серый материал, дополнительным слоем мелованного состава, чтобы добиться белого цвета и снизить затраты.

Такой “гибрид” будет стоить меньше, но не потеряет в прочности. Макулатурное покрытие походит на пленку и защищает упаковку от влаги, мороза и солнечных лучей, что особенно актуально для пищевой промышленности и косметики.

Предложения

Гофрокартон изготавливается под производственные нужды. Для создания больших и маленьких тар, например, коробок, будут использованы светло-бежевые, золотистые, темно-коричневые оттенки картона.

“Калкулэйт” производит картон актуальных цветов: бурого, который подходит в качестве сырья для создания собственной упаковки, и белого, выигрышного в привлечении покупателей.

Белые коробки с логотипом или графикой универсальны, чтобы отправлять покупателям разнообразные подарочные наборы, обувь, книги, украшения ручной работы или торты.