Что такое вакуумформовка? Составляющие вакуумформовки

Методика вакуумформовки – это производство форм из термопластичных материалов в горячем виде с помощью воздействия вакуумом. Весь процесс вакуумформовки можно разделить на три главных составляющих. Это матрица, термопластичный материал и вакуумформовка.


Автор: Абрамов А.Н.
фирма “Весёлый улей”

Матрица — это, наверное, самая ответственная часть этого процесса. От ее качества и от того, насколько правильно будет изготовлена сама матрица, зависит 99% всего дела. Суть в том, что материал в горячем виде повторяет все детали самой матрицы: гравировку, мелкие символы, буквы и другие. Но если матрица будет не доведена до нужного состояния чистовой обработки, то тогда на готовых изделиях будут раковины, царапины и другие дефекты. Чтобы всего этого не произошло, матрицу изготавливают из дюралюминия, а затем полируют. В том случае, когда заказчик не предъявляет каких-то повышенных требований к качеству изделий и когда тираж не слишком велик, матрицу можно сделать из композитных материалов или даже из дерева. Тогда цена готовой продукции будет намного ниже. Но нужно учитывать еще тот факт, что матрицы, сделанные не из металла, гораздо меньше времени служат, чем металлические. Сравнить, например, матрицу из дюралюминия, которая вполне может работать годами, и матрицу, изготовленную из дерева, которая проживет всего-то от 5.000 до 15.000 формовок. Но, как уже было сказано, очень часто заказчикам требуется изготовить матрицу для мелкосерийной продукции, поэтому здесь невыгодно тратить лишние средства, тогда-то и приходят на помощь более дешёвые материалы.

Термопластичный материал — это тот материал, который в дальнейшем становится собственно самой формой (упаковкой). Во время нагрева материала, он начинает стекать, тогда с помощью вакуума он обтягивает матрицу, тем самым принимает необходимую форму. После того, как материал остынет, он «запоминает» форму матрицы, скопировав ее конфигурацию (даже в том случае, когда на матрице были частички пыли и грязи, если такую оплошность допустил оператор процесса). В качестве материала используются различные пленки, изготовленные из ПЭТ, ПВХ, полистирола, полипропилена и полиэтилена. Они могут иметь различный цвет: белый, прозрачный, молочный, все цвета радуги – даже металлизированные, с нанесенным рисунком в типографии. Вообще, говоря о пленке, подразумевается достаточно широкий диапазон ее толщины. Она может колебаться от 0,15 мм (коррексы в коробках под шоколадные конфеты и для блистеров их дальнейшей приваркой к картону, типа как для батареек) до толщины в несколько миллиметров, так как у вакуумформовки огромный диапазон возможностей.