Химическая технология в процессах облагораживания макулатурной массы

Процесс облагораживания макулатурного сырья, также как технология подготовки массы, непосредственно перед БДМ/КДМ, начиная от композиционного бассейна, и включая такие стадии, как размол, фракционирование, тонкая очистка, добавка химикатов, процесс облагораживания макулатурного сырья, подчиняется таким же принципам комплексности основных учитываемых факторов, их системности и эффективности технологии.


По каким принципам строятся технологии:
1) системность технологии, комплексность по всему потоку производства, начиная от ГРВ и до наката машины;
2) эффективность выбранных и подобранных химических средств и технологии в целом с учетом параметров массы электрокинетического вида;
3) рациональность химической технологии.

Российская практика все же показывает, что каких-либо научно обоснованных рекомендаций для переработки разных видов макулатуры по применению химических средств в процессах от стадии расщепления волокон полуфабриката до их флотационного освобождения от печатной краски и посторонних включений сейчас просто напросто нет. Как часть цикла, нельзя также не обратить внимание на процесс осветления оборотных вод и для очистки сточных вод и утилизации осадков производства. Химическим веществам отведена первостепенная роль во всех физико-химических процессах: диспергирования, смачивания, нейтрализации заряда и коагуляции, в процессе флокулирования, на стадиях флотации, при промывке и сгущения, седиментации.

Воздушно-пузырьковый метод при флотации (DAF), предполагает здесь несколько функций поверхностно-активных веществ. Это опять же таки указывает на необходимость правильно выбирать и тщательно подбирать оптимальные ПАВ для процесса.

Роль ПАВ в коллоидно – химических процессах DAF:
1) Диспергирование и предупреждение повторного осаждения на дисперсной фазе;
2) Агломерирование частиц печатной краски;
3) Контроль пенообразования.

На потоке подготовки массы, а обычно это происходит в короткой циркуляции и вакуум-насосах оборудования возникают проблемы минеральных отложений. Их гораздо легче предупредить малой постоянной дозировкой ингибиторов.
К каждому виду картонных и бумажных товаров, которые производятся с использованием макулатурной массы, требуется особый подход при стадиях переработки сырья и при машинной технологии, при поддержке электрокинетических параметров, суспензии на оптимальном производственном уровне.