Материалы, используемые при производства тарного картона и бумаги


Белая древесная масса.
Эта масса получается с помощью механического истирания древесины в специальную волокнистую массу. При этом процессе естественный химический состав древесины остается неизменным. Для производства белой древесной массы в основном применяют еловую древесину.

Бурая древесная масса.
Бурая древесная масса получается в результате перетирания предварительно пропаренной древесины. В результате процесса пропаривания древесина становится более рыхлая и разделяется на составляющие ее волокна, сохраняя при этом их целостность.

Химическая древесная масса.
Химическая древесная масса получается с помощью истирания древесины, которая
предварительно была подвергнута тепловой или химической обработке. Благодаря
этому процессу в древесине ослабляются межклеточные связи, в связи с этим ее легко разделяют на длинные, тонкие и довольно эластичные волокна.

Целлюлоза.
Целлюлоза имеет вид полуфабриката, который был получен из растительного сырья с помощью химического процесса разделения древесины на отдельные волокна методом удаления большей части инкрустирующих веществ.

Полуцеллюлоза.
Полуцеллюлоза изготавливается из древесины или же из другого волокнистого материала с помощью химико-механического способа. Полуцеллюлоза – это один из основных полуфабрикатов, используемых в производстве бумаги для гофрирования и тарного картона.

Бурая соломенная масса.
Производство такого полуфабриката, как бурая соломенная масса, осуществляется химико-механическим методом из соломы.

Тростниковая целлюлоза.
Этот полуфабрикат получается с помощью переработки тростника химико-механическим методом. Тростниковая целлюлоза обладает повышенную жесткость, однако из-за того, что она имеет волокна сравнительно небольшой длины, она может использоваться только лишь с добавлением в композицию длинноволокнистого материала.

Макулатура.
Макулатура является одним из важных составных компонентов, широко используемых при выработке упаковочного картона. Макулатура – это также один из основных резервов, применяемых для увеличения выпуска упаковочного картона.