Разработка технологии упаковки

Технология процесса описания упаковки включает в себя определенные элементы деятельности. При описании продукции опираются на рекомендации, ссылаются на них и в некоторых случаях конкретизирует их общие положения. Возможна следующая структура технологического описания:


  1. Написание основных данных – наименования продукта, упаковочной единицы, в некоторых случаях знак и номер идентификации.
  2. Общие предписания, которые в описании технологии не дублируются, но обязательно требуют соблюдения, иногда указываются со ссылкой на пункт данного документа. К общим документам относятся такие документы, как инструкция по техническому обслуживанию аппарата, положение о приемке и параметрах качества используемого упаковочного сырья, стандарт на упаковываемую продукцию, положение о регулировании и о контроле качества, инструкции по охране труда и прочее.
  3. Описание упаковываемой продукции должно обязательно содержать те сведения, которые необходимы для технологии упаковки. К ним относится объемная масса товара и ее крайние показатели (в определенных вариантах масса дается по высоте фасовки в упаковке), качественные характеристики продукта, изменение которых в процессе можно увидеть визуально (запах, консистенция, цвет и т. д.).
  4. Наименование упаковочного аппарата и его тип. Сведения об упаковочных материалах и данные о конструкциях, а также их описание (форма, материал, графика, приложение образца, цвет, номер идентификации, знак). Сюда же относятся размеры и разрешенные допуски, описание вспомогательных материалов и их размеров и так далее.
  5. Определенные нормы количества обслуживающего персонала, численность выработки, расход фасуемого продукта, затраты упаковочных материалов и каких-либо вспомогательных средств.
  6. Нормы и условия труда, а также условия использования производственного оборудования.
  7. Данные производственной деятельности персонала с разбивкой на начало работы и окончание, время с остановкой производства или с ее передачей второй смене.
  8. Регулировка и контроль качества. Приложение о регулировании качества продукции должна содержать важнейшие детально описанные положения с обоснованиями.
  9. Описание охраны труда предприятия представляет собой часть общих положений с указанием специфических источников повышенной опасности.
  10. Раздел с изменениями. Произошедшие изменения в технологии должны обязательно вноситься в описание технологии в письменном виде.