Тканевая упаковка

Текстильные материалы являются одними из древнейших материалов, которые применял и продолжает применять человек для упаковки и хранения различных продуктов питания и предметов.


О том, что такие материалы пригодны для упаковки и ее элементов, таких как ручки, веревки, жгуты, человек обнаружил еще с появлением в руках человека шкур животных. Эти шкуры использовали в качестве напольных ковров и других предметов обихода, а также для изготовления мешков. Издавна также люди плели из растительных волокон и материалов корзины, мешки и другие элементы домашней утвари. Ткачество появилось еще в древности за 2500 лет до н.э. Сначала было ручное плетение, а позже стали использовать ручные ткацкие станки. В конце XIV в. стали появляться ручные ткацкие станки с батаном и ремизоподъемным механизмом. Много позже, в 1733 году был изобрели челнок-самолёт, что прямо повлияло на повышение производительности ручного ткацкого производства. В конце XVIII в. у нас появились механические ткацкие станки.

Сегодня технологии, относящиеся к разработке и производству упаковки из ткани, развиваются стремительно, постоянно изменяются и улучшаются детали технологического процесса. Само собой разумеется такие изменения напрямую затрагивают и саму упаковку, поскольку происходит переход производства на ее новые, более современные виды. Основной тенденцией в сфере упаковки можно заметить стремительный переход на пластик и другие современные и дешевые материалы. При этом несмотря на довольно широкий ассортимент полимерных, бумажных, металлических упаковочных материалов упаковка из ткани также не потеряла значение. В некоторых сферах ткань по-прежнему остается основным тарным материалом. Это объясняется не только данью традициям, но и во многом благодаря определенным комплексам свойств текстильных упаковочных материалов.