Взвешивание упаковки при регулировании качества

В случае крупносерийного дозирования фасуемого продукта контролировать количество возможно только путем взвешивания его массы. Для измерения объёма жидкостей целесообразно контролировать их розлив также с помощью взвешивания.


Деление шкалы на весах, которые предназначены для регулирования количества, должно составлять одну пятую допуска упаковки. Для регулирования дозирующего устройства взвешивание необходимо производить с еще большей точностью. Однако, контроль может быть значительно ускорен, если отмечать не абсолютную массу продукции, а только лишь отклонение от номинальной массы, тогда в этом случае отпадает любая необходимость отыскивать на шкале взвешенную массу и не нужно рассчитывать отклонение.

Согласно общему положению весы фиксируют массу нетто. Однако, следует помнить о том, что чистую массу продукт имеет лишь при выемке из упаковочной тары. Понятно, что с упаковкой определяется масса брутто, а при вычитании из массы брутто упаковки получается масса нетто. Такое взвешивание можно использовать лишь тогда, когда дисперсия массы тары на много меньше возможной дисперсии массы нетто продукции и составляет не более 5-10% этой величины. Поскольку, если этот факт не соблюдается, тогда дисперсия массы тары вбирает в себя допуск, в результате чистую массу продукта невозможно проконтролировать. Необходимо также учитывать, что масса тары определяется суммой всех использованных упаковочных материалов и вспомогательных средств.