Функциональность тары и упаковки

Упаковка не только защищает товар, но помогает осуществлять другие полезные функции. Основное назначение тары и упаковки является то, что она должна в первую очередь защищать упакованную внутрь продукцию от воздействия на неё неблагоприятной среды.


Упаковка также служит средством, которое позволяет предупредить попадание вредных частиц на товар, а также не дать отдель­ным элементам продукции попасть в окружающую среду. Все это позволяет избежать ко­личественных потерь самой продукции, а также защитить загрязнение окружающей среды.

К вспомогательной функции упаковки относится её марки­ровка. Она бывает иногда довольно красочно оформлена, что во многом способствует созданию ярких и красочных вариантов, которые соответствуют ожиданиям потребителей и обладают объектом внимания маркетологов.

Элементы упаковки – это собственно тара и различные перевязочные и упаковочные материалы, которые необходимы для защиты товара от меха­нических воздействий.

Перевязочные материалы – это дополнительный элемент упаковки, необходимый для увеличения прочностных свойств используемой тары.