Освоение капитальных вложений в упаковочное оборудование

В этом разделе речь пойдет о необходимой деятельности после принятия решения о выделении средств на капитальные вложения до пуска в эксплуатацию машин и оборудования.


Первым важным шагом в этом виде хозяйственной деятельности является заключение договора, перед которым необходимо уточнить существенные детали. Прежде всего необходимо получить подробную техническую характеристику машины, в которой должны содержаться данные о способе маркировки и этикетирования потребительских и сборных упаковок; порядке смазки машины; необходимых дополнительных устройствах, обеспечивающих производство упаковки разных габаритных размеров; методах контроля пригодности запланированных упаковочных материалов отечественного производства и т. п. Кроме общепринятых положений, в договоре на поставку должны быть отражены следующие вопросы:

  • габаритные размеры упаковки;
  • точное определение фасуемого продукта (в необходимых случаях с передачей образца довольно значительного по массе);
  • точное описание используемой упаковки (производитель, тип и т. п.) и место расположения на ней изображения;
  • гарантии по эксплуатации и производительности – с указанием точности и величины выбраковки (для данного фасуемого продукта и при соответственном качестве упаковочного материала и средств);
  • подробное описание режима работы машины, количество обслуживающего персонала;
  • условия пуска: при заключении договора или позднее к схеме монтажа машины должны быть приложены схемы различных подключений (энергии, воздухопроводов и т.п.); рекомендации производителя в отношении подачи фасуемого продукта в машину; руководство по монтажу машины, а также четкое описание материалов (включая смазочные) по уходу и техническому обслуживанию, каталог запасных частей;
  • свидетельство о праве эксплуатации, типовые документы официального назначения, защиты интересов, охраны труда и др.

Наиболее важными действиями после заключения договора, но перед поставкой машины представляются обмен информацией между производителем и заказчиком и направление образцов. До заключения договора заказчик уже установил пригодность запланированного упаковочного материала и средств для переработки на избранном типе машины, но для полной гарантии ее необходимо проверить еще раз с использованием большого количества упаковочного материала и вспомогательных средств. В этом заинтересован заказчик, даже если производитель и не требует подобной проверки. Необходимо проконтролировать все упаковочные материалы и вспомогательные средства, включая этикетки и клеи.

Накопленный опыт показывает, что вложение мизерных затрат и истраченное время вполне окупаются впоследствии. Сюда следует отнести и повторную, если необходимо, отправку образца фасуемого продукта.

Для предупреждения споров и недоброкачественного монтажа машины на месте еще до поставки необходимо утвердить вместе с производителем схему монтажных работ, в которой должен быть детально отражен ввод фасуемого продукта в машину и вывод готовых упаковок.

По согласованному плану монтажа следует оборудовать производственную площадь упаковочной машины, в необходимых случаях предусмотреть сооружение фундамента, проведение инженерных коммуникаций и систем снабжения.

Не менее важным мероприятием в период изготовления машины является выделение для ее последующей эксплуатации обслуживающего персонала. Решение этой задачи зависит от новизны и сложности работы на новой машине. До монтажа простой по конструкции машины (особенно если такая или подобная машина уже имеется у заказчика) достаточно выделить знающих эту машину рабочих или их обучить на соответствующей машине. Если необходима эксплуатация совершенно новой по типу и сложной по конструкции машины, целесообразно в период монтажа машины обучить намечаемых для работы на ней рабочих на предприятии поставщика или на другом предприятии, где такая машина уже эксплуатируется.

После успешного опробования упаковочных материалов и вспомогательных средств еще до поставки машины надо предусмотреть заготовку необходимого количества материала для непрерывной работы машины, без него невозможно начать производство. Для специальных материалов и средств, длительно находящихся в производстве, требуется точное согласование и соблюдение сроков их поставки. Первая партия поставок упаковочного материала должна обеспечить ритмичную работу до поступления следующей партии с той целью, чтобы в процессе эксплуатации машины можно было быстро устранить мелкие дефекты упаковочных материалов.

Поставка собственных упаковочных материалов особенно необходима для пуска машины потому, что при их отсутствии приемка упаковочной машины будет происходить с использованием других материалов, что может привести после приемки к возникновению ряда трудностей.

В круг снабжения упаковочными материалами и вспомогательными средствами входит предварительная разработка требований к их качеству и положения об условиях приемки. Окончательная редакция разработанных предписаний (иногда смягчение требований) будет возможна на основе опыта эксплуатации машины.

После поставки упаковочной машины следует этап пуска в эксплуатацию, который в зависимости от габаритных размеров и типа машины может продолжаться от нескольких часов до нескольких недель. В отношении пуска в эксплуатацию крупных машин целесообразно руководствоваться некоторыми общими принципами.

Заказчик не должен устраняться от монтажа машины. Это не значит, что он должен нести при монтаже дополнительные затраты. Главное в том, что участие в монтаже персонала, который будет эксплуатировать машину, и ремонтных рабочих предоставляет возможность перенять опыт, который невозможно получить другим способом. Для этого еще до прибытия машины нужно выделить и освободить от других операций необходимое число рабочих (слесарей, монтажников, электриков и др.). Для руководства монтажными работами приглашают представителя фирмы-производителя. На его присутствии обычно настаивает и поставщик машины ввиду гарантийных обязательств.

С приемкой машины не следует торопиться. Важно зафиксировать реальные и однозначные условия приемки-сдачи. Следует исходить из того, что при работе в 2-3 смены машина постоянно должна эксплуатироваться с использованием ее полезного фонда рабочего времени на 95-98 %. Положения приемки-сдачи должны содержать следующее.

Минимальный срок эксплуатации, в течение которого при постоянной нагрузке (в зависимости от сложности машины и качества упаковочных материалов) машина достигнет 95-98 %-ной номинальной производительности, 8 ч; для машин с высокой стоимостью он должен быть более продолжительным.

Под постоянным производством следует понимать то, что если в данную смену из-за неполадок машин производительность ее не достигла необходимого уровня, то нельзя отодвигать продолжительность смены за счет времени простоя, а надо начинать приемку заново. Новая приемка-сдача не по вине заказчика производится за счет поставщика.

При нескольких неудачных приемках (например, трех) договорная цена должна быть понижена пропорционально достигнутой производительности, если последняя не достигла заранее установленного уровня (например, 90%). Если такая производительность не может быть достигнута, следует заключить соглашение об отказе покупки машины.

В целях реального осуществления приемки необходимо в письменной форме детально зафиксировать порядок приемки и другие условия, например качество упаковочных и вспомогательных материалов, характеристику фасуемого продукта и т. п.

При пуске в эксплуатацию новой машины важным моментом является получение разрешения государственных органов и проведение для этих целей необходимых мероприятий.

Ниже будут упомянуты лишь те, что касаются исключительно упаковочного производства.

Санитарно-гигиеническое разрешение на продовольственные товары – согласно этому разрешению пуск в эксплуатацию допускается только на основе документа о пригодности машины к эксплуатации, выдаваемого Инспекцией санитарно-гигиенического контроля Министерства продовольственного хозяйства ВНР.

При получении разрешения на машину отечественного производства этим занимается предприятие-производитель; разрешение на эксплуатацию импортной машины обязана получить организация сбыта или непосредственно предприятие, которое использует ее в производстве.

Разрешение на упаковочный материал – если для новой упаковочной машины необходим такой упаковочный материал, который до сих пор не использовался в Российской Федерации для упаковки данного продукта, его подвергают испытанию. Производитель должен иметь документ о том, что материал, непосредственно соприкасающийся в процессе производства с пищевым продуктом, пригоден для его упаковки (не загрязнен, не оказывает вредного воздействия и т. п.).

Предписания по охране труда, положение о защите интересов и другие официальные документы – эта документация необходима на основе общих законодательных распоряжений.

Необходимо знать сроки исполнения отдельных предписаний государственных органов. Обычно выполнение всех официальных положений в отношении упаковочной машины начинается только после поставки и осмотра машины, но испытание нового упаковочного материала необходимо провести еще до заказа машины.