Утилизация туб

При оценке упаковки немаловажным фактором является то, какую экологическую нагрузку будет нести данная упаковка, т.е. из какого материала она будет изготовлена и способна ли будет упаковка к повторной переработке?


Положительные оценки получают зубные пасты, у которых тубы производят из химически инертного полимера, который легко поддается процессу утилизации. Низкие оценки получают зубные пасты, тубы которых из алюминиевой фольги, которая плохо поддается утилизации.

Проблема утилизации пластмасс уже в 90-х годах приняла общемировой характер. Эта проблема еще и усугубляется отсутствием общего, международного банка всех данных по составу и свойствам пластиков в большинстве своем небезопасных в экологическом отношении, а также отсутствием надежных универсальных технологий по утилизации и переработки пластмасс. Важнейшая характеристика отходов пластмасс и пластмассовых изделий – это их энергетическая ценность. Одной из перспективных технологий по переработки отходов пластмассы является использование пластмассы в металлургическом производстве в качестве источника энергии и восстановителей, конкретно в доменных печах. Во-первых, такой способ всячески исключает выбросы суперэкотоксикантов, а во-вторых, этот способ позволяет даже в доменных печах среднего объема полностью утилизировать отходы крупных промышленных регионов. По прогнозу Ассоциации содействия по переработке пластмасс, доля пластмассовых отходов, которые вдуваются в доменные печи, будет в скором времени превышать 10 % от всего уровня их ежегодного образования.

Алюминиевая тара в этом случае более приемлема, поскольку ее сбор и дальнейшая утилизация возможна. Утилизация алюминиевой тары во многих странах стала одним из самостоятельных направлений бизнеса, который приносит существенную прибыль. В нашей стране переработка алюминия несколько усложнена из-за отсутствия структуры дифференцированного сбора мусора у населения. Некоторые компании, однако, все же специализируются на экологической утилизации алюминиевых банок.

Во многих европейских странах сейчас модно не столько чистить зубы, а сколько собирать различные тюбики из-под зубной пасты. Сжатые и поломанные тюбики у туботелистов, как называют новых коллекционеров, не котируются. Особенно ценятся самые первые тюбики, которые изготавливались в начале ХХ века. Существуют также и довольно уникальные современные экземпляры. Так, по ошибке в мире появилась партия тюбиков Aquafresh с надписью “toth paste”. Отсутствие одной “о” – и цена тюбика на рынке у любителей тюбиков поднялась до тысяч.

Туботелия начинает также набирать темпы в нашей стране. Первые шаги сделали французы, которые сообразили, что на российских фабриках тоже есть, чем поживиться. Несколько лет назад французские туристы скупали все российские тюбики. Затем, уже в качестве “антиквариата”, российские и даже советские тюбики появились на Арбате.